Яндекс.Метрика

Евродепутаты приняли резолюцию по Украине, в Киеве документ назвали "предвзятым"

Европейский парламент сегодня принял резолюцию, в которой призвал Европейский Союз и страны-члены начать подготовку адресных санкций на поездки, активы и недвижимость для украинских чиновников, парламентариев, олигархов, на которых лежит ответственность за "суровые меры и смерти" Евромайдана.

Европейский парламент сегодня принял резолюцию, в которой призвал Европейский Союз и страны-члены начать подготовку адресных санкций на поездки, активы и недвижимость для украинских чиновников, парламентариев, олигархов, на которых лежит ответственность за "суровые меры и смерти" Евромайдана. Как уточняет УНИАН, речь идет о резолюции, которая была принята на сессии в Страсбурге.

Кроме того, европейские депутаты призвали институты ЕС, страны-члены  активизировать усилия для остановки отмывания денег и уклонения от уплаты налогов украинскими компаниями и бизнесменами в европейских банках.

ЕП обратился и к главе государства Виктору Януковичу с требованием прекратить использовать "Беркут" и другие специальные подразделения в провокациях, похищении людей, пытках и избиениях.

Депутаты осудили также нападения на мирных граждан, журналистов, студентов, представителей гражданского общества и призвали представителей протестующих и власти воздерживаться от применения силы. По словам депутатов, они обеспокоены действиями как "титушек", так и радикалов.

Европарламент призвал украинские власти и оппозицию начать серьезный диалог с целью деэскалации конфликта. В резолюции также указано, что Европейский Союз должен продолжать играть роль посредника в этом процессе.

Между тем министерство иностранных дел Украины считает предвзятой и несбалансированной резолюцию, принятую сегодня на пленарном заседании Европарламента. Как передает портал "Комментарии", ссылаясь на текст заявления, в МИД отметили, что ряд оценок, высказанных в резолюции Европейского парламента, "ставят под сомнение беспристрастность и эффективность деятельности предложенной постоянной специальной миссии ЕП в Украине, целесообразность создания которой требует дополнительного изучения".

Украинские дипломаты также разочарованы предвзятостью в оценках ЕС действий украинской власти и игнорированием "конструктивных усилий руководства Украины по реализации мер установления доверия и налаживания мирного и инклюзивного диалога с оппозицией и гражданским обществом". 

Как отметили в МИД, граждане Украины могут сами найти пути выхода из политического кризиса.

Кроме того, МИД указал на несбалансированный характер резолюции. По мнению представителей министерства, призывы к введению ограничительных мер со стороны ЕС не способствуют формированию общенационального примирения и атмосферы доверия в Украине, а, соответственно, подрывают процесс стабилизации ситуации в стране.

Вместе с тем в Киеве отметили, что важное значение имеет призыв Европейского парламента к протестующим Майдана воздержаться от применения силы и сохранить законность своего дела мирным путем и требование ко всем оппозиционным лидерам продолжать воздерживаться от насилия и поддерживать мирный характер протестов.

Закрыть