Яндекс.Метрика

Флаг России на церемонии открытия Олимпиады поднимут легендарные космонавты

Олимпийская миссия российских космонавтов факелом в открытом космосе не ограничилась. Стало известно, что флаг России на церемонии открытия Олимпиады в Сочи будут поднимать пять известных космонавтов.

Олимпийская миссия российских космонавтов факелом в открытом космосе не ограничилась. Стало известно, что флаг России на церемонии открытия Олимпиады в Сочи будут поднимать пять известных космонавтов.

Как сообщили в Роскосмосе, сегодня по Сочи Олимпийский огонь проносит Герой СССР И РФ, рекордсмен по суммарному пребыванию в космосе, начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев. 

Уже завтра в день старта Игр он вместе с первой женщиной, вышедшей в открытый космос, Светланой Савицкой  и космонавтами Романом Романенко и Федором Юрчихиным поднимет российский флаг над стадионе "Фишт".  С ними чести поднять флаг удостоилась космонавт-испытатель Елена Серова. Она станет россиянкой, которая отправится в космос после долгого перерыва в 17 лет. "Ее старт в составе экипажа космического корабля "Союз ТМА-14М" запланирован на сентябрь 2014 года", - уточнили в Роскосмосе.

Напомним, космонавт Михаил Тюрин 7 ноября 2013 года взял с собой факел на борт транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-11М". Ради  эстафеты в  Роскосмосе пошли на редкий шаг - расписали корабль в олимпийском стиле. Олимпийская символика разместилась не только на самом аппарате, но и на ракете. Стартовую площадку тоже украсили олимпийскими кольцами. 

9 ноября Олег Котов и Сергей Рязанский вышли с факелом в открытый космос. Это был первый в истории Эстафеты олимпийского огня случай, когда факел попал в космическое пространство. Само собой, факел доставили без огня - зажигать его нельзя по соображениям безопасности, а в открытом космосе сделать это и вовсе невозможно.

Обратно на Землю факел доставил на борту "Союза-09М" космонавт Федор Юрчихин, 13 декабря он был передан послу "Сочи-2014" Светлане Журовой.

Напомним, церемония открытия Олимпиады в Сочи начнется 7 февраля в 20.14. на стадионе "Фишт".

Закрыть