Яндекс.Метрика
  • Александр Юрьев

Вячеслав Макаров: Петербург закончил 2013 год успешно, доходы города вырос­ли

В ближайшее время депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга утвердят исполнение бюджета города в 2013 г. О предварительной оценке бюджетной политики прошлого года и состоянии городских финансов "Петербургскому дневнику" рассказывает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Макаров.

В ближайшее время депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга утвердят исполнение бюджета города в 2013 г. О предварительной оценке бюджетной политики прошлого года и состоянии городских финансов "Петербургскому дневнику" рассказывает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Макаров.

"Петербургский дневник": Можно ли уже сегодня уверенно охарактеризовать исполнение бюджета 2013 г.?

Вячеслав Макаров: Петербург закончил 2013 г. успешно: доходы города вырос­ли на 9,4% по сравнению с показателями 2012-го (до 409 млрд рублей), а расходы – почти на 5% (до 393 млрд). Поступления превысили не только прошлогодние, но и плановые ожидания. Расходная часть городского бюджета с учетом последних данных была исполнена на 90%. Это лучше, чем в 2012 г.

"Петербургский дневник": Почему Санкт-Петербург закончил прошлый год с профицитом?

Вячеслав Макаров: Объем налоговых поступлений оказался выше ожидаемого. Например, крупнейший налогоплательщик города – компания "Газпром нефть" вместо ожидаемых 8 млрд заплатила почти 15 млрд рублей по налогу на прибыль. Конечно, сырьевые корпорации играют большую роль в формировании городского бюджета, но в минувшем году хорошо поработали и предприятия традиционных для Петербурга отраслей экономики. В итоге сборы по налогу на прибыль организаций выросли почти на 15% по сравнению с показателями 2012 г. – до 103 млрд рублей.

Не только заводы и фабрики, но и все горожане внесли вклад в исполнение бюджета. Поступ­ления по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) – самому крупному источнику доходов нашей казны – в 2013 г. выросли на 12%, достигнув 150 млрд рублей. Это связано с успешным исполнением майских указов президента страны Владимира Путина: стабильным ростом в течение всего прошлого года заработной платы во всех отраслях экономики го­рода.

"Петербургский дневник": Излюбленная тема новостных лент – исполнение Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга. Сколько средств не удалось освоить в прошлом году?

Вячеслав Макаров: Ключевая проблема бюджетного процесса – исполнение бюджетных обязательств главными распорядителями ассигнований. Низкое качество исполнения бюджета – это не достроенные вовремя больницы, детские сады и школы, в которых так нуждаются город и горожане. Убежден, необходимо объявлять конкурсы уже после второго чтения бюджета, в крайнем случае – не позднее I квартала. 

Об этом совсем недавно говорил и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко. Особенно это касается строительства социальных объектов, реконструкции дорожной сети. Бюджетный кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты сегодня позволяют это делать. Тут должна работать простая истина: когда жестко спрашиваешь с каждого конкретного чиновника, появляется конечный результат. Не исполнил свои обязательства – снимать с должности без всякой жалости!

В 2013 г. Адресная инвестиционная программа Санкт-Петербурга выполнена на 75,4%. В 2012 г. этот показатель составил 64%, так что прогресс есть. Например, город участвовал в строительстве северного участка Западного скоростного диаметра. Теперь можно с ветерком про­ехать от ул. Савушкина до Бело­острова. Еще больше объектов мы начали строить – на это тоже были выделены средства. 

Я особенно хочу подчеркнуть, что Петербург начинает строительство Красносельско-Калининской линии метро. Проект разделен на несколько частей, что позволит быстрее согласовать его. До 2020 г. поезда должны выйти на эту линию от станции "Юго-Западная" до "Обводного канала – 2". А на южном участке, не исключено, еще раньше. Все это заложено в Адресную инвестиционную программу, которая – я уверен – будет полностью исполняться.

"Петербургский дневник": Для покрытия дефицита бюджета Петербург выпускал облигации. Каково текущее состояние городского долга?

Вячеслав Макаров: На сегодня Петербург должен банкам по облигациям и федеральному центру по системе межбюджетного кредитования 18,7 млрд рублей. Это на 2,6 млрд рублей меньше, чем в январе 2013 г. Из них на российском фондовом рынке заняты лишь 8,7 млрд, это укладывается во все нормативы.

"Петербургский дневник": Каким, на ваш взгляд, будет 2014 г. для экономики Петербурга и его казны?

Вячеслав Макаров: Сложным, ведь петербургская промышленность не сможет показать уверенного роста. На экономику влияют и мировые, и общероссийские тенденции: возможная девальвация рубля, падение темпов развития стран блока БРИКС, неоднозначные оценки развития экономики Евросоюза. Если говорить о городской казне, то влияние на нее могут оказать принятые 28 декабря 2013 г. изменения Бюджетного кодекса РФ.

Но я уверен: как бы ни сложилась ситуация на мировых фондовых рынках, петербургские предприятия найдут выход и не сократят, а будут только наращивать объемы производства. Я уверен, что наши строители порадуют миллионами квадратных мет­ров новостроек, а город успешно профинансирует возведение всех запланированных объектов городской инфраструктуры.

Закрыть