Яндекс.Метрика

CNN убрал с сайта скандальный рейтинг "уродливых" памятников

Американский телеканал CNN все-таки удалил с сайта рейтинг самых "уродливых" памятников, в который включил Брестскую крепость, так как "он не соответствует стандартам и требованиям к материалам телеканала".

Американский телеканал CNN все-таки удалил с сайта рейтинг самых "уродливых" памятников, в который включил Брестскую крепость. "CNN удаляет материал "Самые уродливые памятники мира", поскольку он не соответствует стандартам и требованиям к материалам телеканала",  - объясняется в сообщении компании.

Несмотря на то, что накануне руководству CNN пришлось извиняться за свой рейтинг, он до последнего момента оставался на странице телеканала в интернете. 

Напомним, монумент "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии оказался в лидерах составленного CNN списка "некрасивых" памятников. Странный рейтинг вызвал негативную реакцию правительства России и Белоруссии, раскритиковали инициативу американского канала и общественные организации.

Зазвучали предложения отключить вещание телеканала СNN в России. Администрация мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" заявила:  "Это плевок в наш адрес - не только Брестской крепости, а в адрес всей Белоруссии, Союзного государства, всех, кто здесь воевал".

Старейшая российская правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила: "Мне очень жаль, что он так видится, пусть даже совсем посторонним людям. С их точки зрения, памятник некрасивый. Но о вкусах не спорят".

Российская дипломатическая миссия в США выразила возмущение решением телеканала CNN о включении монумента "Мужество" в список самых уродливых памятников мира: "Подобные рейтинги неприемлемы с точки зрения исторического значения памятников, оскорбительны для памяти павших и просто не укладываются в нормальное человеческое восприятие".

"Этот монумент - символ мужества солдат, первыми встретивших фашистов на границе нашей Родины, это память о миллионах воинов, павших в борьбе за свободу народов мира от коричневой чумы. Это монумент героям, которых мы чтим", - заявило российское представительство.

Администрация СNN выступила с официальными извинениями: "Мы понимаем, что включение Брестской крепости в эту заметку вызвало обиду в Белоруссии и России. У нас не стояло такой цели и мы приносим свои извинения. Статья задумывалась, как беззаботный взгляд на международную архитектуру. CNN признает, что этот памятник является священным для многих людей и чтит подвиг и жертву солдат".

Напомним, именно Брестская крепость встала первой на пути немецко-фашистских войск. 22 июня 1941 года она приняла первое сражение Великой Отечественной войны, ее мужественные защитники держали оборону до 30 июня.

Закрыть