Яндекс.Метрика

Алексею Митрофанову оставили депутатскую неприкосновенность

Генпрокуратура РФ отказалась удовлетвориться запрос Следственного комитета о лишении депутата Госдумы Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности.

Генпрокуратура РФ отказалась удовлетвориться запрос Следственного комитета о лишении депутата Госдумы Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности, пишет "Коммерсантъ".

Ведомство мотивировало отказ рядом нарушений, допущенных во время следствия, например, депутата недостаточно допросили в качестве свидетеля на ранней стадии расследования.  В Генпрокуратуре также отметили, что против Алексея Митрофанова не собрано веских улик.

Напомним, Следственный комитет заподозрил депутата в причастности к вымогательству $ 200 тыс. у бывшего соучредителя компании "Арктур-Строй" Вячеслава Жарова.

Преступление было совершено в 2012 году, деньги у бизнесмена требовали за помощь в арбитражном разбирательстве.
Обвиняемыми по делу о вымогательстве $200 тыс.  проходили Александр Деревщиков и Рашид Саутиев. 

По версии следствия, они  предложили Вячеславу Жарову, который решил порвать с бизнесом и забрать половину свой доли из уставного капитала "Арктур-Строй", организовать нужное ему решение арбитражного суда по этому делу.

За это они попросили $200 тыс., не имея реальных рычагов влияния на решение арбитражного суда.  Фигурантов задержали при получении первой части суммы.

Задержание произошло в одном из московских ресторанов, за соседним столиком сидел депутат Алексей Митрофанов. Однако полиция не стала его задерживать, так как парламентарий предъявил служебное удостоверение.

По версии следователей,  Алексей Митрофанов был знаком с Саутиевым и Деревщиковым, и его присутствие в ресторане придавало вес сделке.

Закрыть