Яндекс.Метрика

Эстафета Олимпийского огня завершилась в Сочи

Последний факелоносец пробежал финальный этап эстафеты Олимпийского огня в Сочи. Им стал волонтер Игорь Бирюков. Именно он завершил эстафету, старт которой был дан 29 сентября в Греции - на родине Олимпийских игр

Последний факелоносец пробежал финальный этап эстафеты Олимпийского огня в Сочи. Им стал волонтер Игорь Бирюков. Именно он завершил эстафету, старт которой был дан 29 сентября в Греции - на родине Олимпийских игр.

Финальный день эстафеты начала теннисистка Елена Веснина, факел дальше понес дирижер Юрий Башмет, его сменил телеведущий Владимир Познер, затем факел оказался в руках народного артиста России Николая Цискаридзе и певицы Аниты Цой. С огнем Олимпиады по улицам родного Сочи пробежал и шоумен Михаил Галустян.

Напомним, огонь Олимпиады-2014 года был зажжен в Древней Олимпии 29 сентября 2013 года. Несколько дней пламя путешествовало по Греции, 5 октября факел получили делегаты оргкомитета "Сочи 2014" и доставили его в Москву. Российский этап эстафеты начался 7 октября 2013 года.

Эта эстафета стала самой продолжительной в истории Олимпиад - 123 дня. За это время факел пронесли по 2900 городам России, он побывал в руках 14 тысяч факелоносцев и преодолел расстояние в 65 тыс. километров. Он спускался на дно Байкала, поднимался на вершину Эльбруса и даже выходил в открытый космос. Тоже впервые в истории.

Финальный этап эстафеты Олимпийского огня начался в Сочи 5 февраля и завершился сегодня. Теперь от факела должна быть зажжена чаша Олимпийскго огня на стадионе "Фишт" во время церемонии открытия Игр-2014. Кто удостоился чести зажечь эту чашу, до сих пор остается загадкой.

Закрыть