Яндекс.Метрика

Представитель CNN в Москве вызван в МИД РФ из-за скандала с Брестской крепостью

Журналист Фил Блэк принес извинения и выразил сожаление в связи со случившимся.

Представитель московского бюро CNNбыл вызван в департамент информации и печати МИД России.

"Американскому журналисту указано на недопустимый и возмутительный характер недавней акции в отношении монумента "Мужество" в честь героических защитников Брестской крепости. Особо подчеркивалось, что глумление над памятью советских воинов, отдавших жизни во имя победы над фашизмом, нельзя оправдать и простить", - говорится в сообщении МИД РФ.

Журналист Фил Блэк принес извинения и выразил сожаление в связи со случившимся.

Напомним, монумент "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии оказался в лидерах составленного CNN списка "некрасивых" памятников. Странный рейтинг вызвал негативную реакцию правительства России и Белоруссии, раскритиковали инициативу американского канала и общественные организации.

Зазвучали предложения отключить вещание телеканала СNN в России. Администрация мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" заявила:  "Это плевок в наш адрес - не только Брестской крепости, а в адрес всей Белоруссии, Союзного государства, всех, кто здесь воевал".

Российская дипломатическая миссия в США выразила возмущение решением телеканала CNN о включении монумента "Мужество" в список самых уродливых памятников мира: "Подобные рейтинги неприемлемы с точки зрения исторического значения памятников, оскорбительны для памяти павших и просто не укладываются в нормальное человеческое восприятие".

В пятницу CNN удалил статью, пояснив, что она "не соответствует стандартам и требованиям к материалам телеканала".

Закрыть