Яндекс.Метрика

Российское посольство в США: Решение телеканала CNN по монументу в Брестской крепости вызывает возмущение

Российская дипломатическая миссия в США возмущена решением телеканала CNN о включении монумента "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии в список самых уродливых памятников мира.

Российская дипломатическая миссия в США возмущена решением телеканала CNN о включении монумента "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии в список самых уродливых памятников мира.

"Подобные рейтинги неприемлемы с точки зрения исторического значения памятников, оскорбительны для памяти павших и просто не укладываются в нормальное человеческое восприятие", - говорится в заявлении посольства, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Этот монумент - символ мужества солдат, первыми встретивших фашистов на границе нашей Родины, это память о миллионах воинов, павших в борьбе за свободу народов мира от коричневой чумы. Это монумент героям, которых мы чтим", - заявило российское представительство.

Ранее редакция CNN уже извинилась за включение монумента защитникам Брестской крепости в список самых уродливых памятников в мире. "Мы осознали, что упоминание в нашей статье "Брестской крепости - Героя" оскорбило людей в Белоруссии. Мы не хотели никого обидеть, и приносим извинения", - отмечается в заявлении на сайте CNN.

"CNN признает, что данный монумент очень важен для множества людей, которые помнят о жертвах, на которые пошли солдаты", - отметили в телекомпании.

Как сообщалось, телекомпания CNN сегодня опубликовала перечень самых уродливых памятников в мире. На одном из первых мест в нем оказался монумент "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии.

Администрация мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" тем временем считает рейтинг провокацией. "Это плевок в наш адрес - не только Брестской крепости, а в адрес всей Белоруссии, Союзного государства, всех, кто здесь воевал. У меня такое впечатление, что это специальная провокация идет накануне юбилея Победы", - отметили в администрации.

Закрыть