Яндекс.Метрика

В Петербурге нанесли удар по преступности

Усилия право­охранителей и городских властей не проходят даром. В городе становится все меньше преступлений. Число убийств и покушений на убийство снизилось более чем на 20%, а грабежей – на 18%.

Усилия право­охранителей и властей Петербурга не проходят даром. В городе становится все меньше преступлений. Число убийств и покушений на убийство снизилось более чем на 20%, а грабежей – на 18%.

Расширенное заседание коллегии прокуратуры города "Об итогах работы органов прокуратуры Санкт-Петербурга за 2013 г. и задачах по укреплению законности и правопорядка" состоялось в Северной столице 7 февраля. В работе коллегии приняли участие заместитель генерального прокурора Александр Гуцан, советник генерального прокурора Россий­ской Федерации Татьяна Васильева, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, руководители правоохранительных органов и иных ведомств города.

Заслушав доклад прокурора города Сергея Литвиненко и обсудив итоги работы за 2013 г., коллегия отметила, что деятельность прокуратуры Санкт-Петербурга была направлена на решение задач по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

На протяжении всего 2013 г. прокуратурой города разрабатывались и реализовывались меры в том числе координационного характера, направленные на повышение эффективности профилактики преступности.

Работа в новых условиях позволила достигнуть определенных положительных результатов и снять значительную часть социального напряжения по наиболее острым проблемам города.

Преступлений стало меньше

Судя по статистике городской прокуратуры, в Северной столице становится все безопас­нее. Конечно, об окончательной победе над преступностью говорить не приходится, но факт положительных изменений, что называется, налицо. В 2013 г. снизилось количество зарегистрированных преступлений. В течение прошедшего года было зарегистрировано 55 тыс. 110 преступлений, что на 1329 меньше, чем в 2012 г.

Также правоохранители подметили неизменность положительной тенденции по снижению количества тяжких преступлений (-8,8%), убийств и покушений на убийство (-20,7%) умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-5,7%), корыстно-насильственных преступлений: краж (-7,4%), грабежей (-18,0%), разбоев (-12,0%). Общая раскрываемость преступлений составила 52,3% (+2,5%).

На постоянной основе прокуратура Санкт-Петербурга проводила проверки деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и правоохранительных органов города по исполнению требований действующего федерального и регионального законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

Внимание на подростков

Несмотря на то что правоохранители предпринимают жесткие меры, направленные на недопущение межрелигиозных и межнацио­нальных волнений на территории города, опасность экстремистских и протестных настроений в обществе, особенно в молодежной среде, остается, подчеркнули в прокуратуре.

В целом необходимо усилить надзор за исполнением законодательства, направленного на предупреждение преступности несовершеннолетних. Особенно серьезно эту работу необходимо усилить районным УМВД, поскольку по итогам 2013 г. увеличилось количество совершенных несовершеннолетними преступлений. Также увеличились количество и удельный вес подростков, ранее совершавших преступления, находящихся под следствием и вновь преступивших закон.

Несмотря на принимаемые меры, по-прежнему актуальными остаются вопросы профилактики алкоголизма и наркомании несовершеннолетних, безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков.

Не обеспечена эффективность работы правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности в составе организованных преступных групп, фактов дачи взяток должностными лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих организациях, от имени или в интересах юридических лиц, единичны уголовные дела в отношении государственных и муниципальных служащих.

На страже прав гражданина 

По-прежнему требуют пристального внимания прокуроров такие вопросы, как соблюдение прав граж­дан на социальное обеспечение, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, трудовых, жилищных прав, защита прав инвалидов, дольщиков, предпринимателей, исполнение законодательства в сфере ЖКХ, размещения государственного заказа и расходования бюджетных средств.

Всего в общенадзорной сфере прокурорами выявлено более 85 тыс. нарушений закона. При­влечено к дисциплинарной ответственности 9251 должностное лицо (+4,4%). По постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 6339 лиц. Для решения вопроса об уголовном преследовании на­правлен 771 материал, возбуждено 653 уголовных дела.

Принятыми мерами прокурорского реагирования за 2013 г. удалось погасить задолженность по заработной плате в размере более 450 млн рублей, благодаря чему восстановить нарушенные трудовые права 6,5 тыс. работников.

По результатам принятых органами прокуратуры мер погашена недоимка по налогам и сборам на сумму 332,1 млн рублей.

Квартплата под контролем

В сфере жилищно-коммунального хозяйства особого внимания прокуроров и принятия безотлагательных мер потребовало значительное увеличение платы за жилищно-коммунальные услуги, рост задолженности за потребленные коммунальные ресурсы перед ресурсоснабжающими организациями. При проверке законности расходования средств, выделенных из бюджета Санкт-Петербурга в рамках Фонда содействия реформированию ЖКХ, выявлялись факты несвоевременного выполнения ремонтных работ и оплаты фактически невыполненных работ по государственным контрактам, отсутствие контроля со стороны должностных лиц.

Требует активизации надзорная деятельность за исполнением районными администрациями полномочий по предоставлению жилых помещений из фонда коммерческого найма и маневренного фонда, а также по контролю за их использованием.

В текущем году работа прокуратуры Санкт-Петербурга будет строиться с учетом тщательного анализа выявляемых проблем и ориентирована в первую очередь на защиту конституционных прав граждан, реальное и оперативное устранение нарушений закона, в целях недопущения социальной напряженности в городе.

Участники заседания в том чис­ле обсудили сотрудничество разных ветвей власти в области формирования нормативной базы Санкт-Петербурга. "За прошлый год петербургский парламент принял шесть законов, проекты которых были внесены прокуратурой Санкт-Петербурга. Они были направлены на совершенствование петербургского законодательства и приведение его в соответствие с федеральным. 15 правовых актов парламент разработал и принял на основе писем и обращений прокурора города. Данные законы касались в том чис­ле противодействия коррупции, профилактики наркомании, вопросов муниципальной службы", – сообщает пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

12 января 1722 г. Петр I подписал Указ об учреждении должности генерал-прокурора. Первым в истории России генерал-прокурором был великий граф Павел Иванович Ягужинский.

Заявления и жалобы могут быть направлены в прокуратуру в письменном виде по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 2/9, лит. Б, либо поданы на личном приеме.

Закрыть