Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко в День российской науки пожелал петербургским ученым новых достижений

Губернатор отметил, что история праздника тесно связана с Петербургом.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поздравил ученых города и преподавателей с Днем российской науки.

"Развитие науки и образования было и остается одним из главных приоритетов правительства Санкт-Петербурга. Город и впредь будет оказывать всестороннюю поддержку перспективным исследованиям и разработкам, помогающим строить экономику знаний", - говорится в сообщении пресс-службы Смольного.

Георгий Полтавченко отметил, что история праздника тесно связана с Петербургом.

"290 лет назад в Санкт-Петербурге Петр Первый учредил Российскую академию наук и университет. В северной столице работали и совершали великие открытия выдающиеся ученые с мировым именем, воспитывались национальные научные кадры, получали развитие многие отрасли современного знания", - подчеркнул он.  

По словам губернатора, благодаря интеллектуальным достижениям знаменитых петербуржцев и ленинградцев город по праву считается крупнейшим научным и образовательным центром России и Европы.

"У нас сосредоточено 10% научного потенциала страны, работают сотни академических и отраслевых научных учреждений, проектных организаций, конструкторских бюро. Исследования петербургских ученых и изобретателей находят широкое применение во всех отраслях отечественной экономики, в промышленности и городском хозяйстве", - добавил Георгий Полтавченко, пожелав научным сотрудникам и преподавателям творческих успехов и новых открытий на благо России и Петербурга.

День российской науке отмечается 8 февраля, праздник был учрежден 7 июня 1999 года и приурочен к годовщине основания Российской академии наук по указу Петра I в 1724 году. В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля.

Закрыть