Яндекс.Метрика

Президент РФ: Церемония открытия Олимпиады в Сочи прошла на уровне, достойном России

Президент России Владимир Путин встретился в сочинской резиденции с организаторами и участниками церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр.

Президент России Владимир Путин встретился в сочинской резиденции с организаторами и участниками церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Я попросил вас собраться, для того чтобы высказать слова благодарности всем тем, кто работал по подготовке к открытию Олимпийских игр, принимал прямое участие в этом грандиозном мероприятии.

Мы все считаем ‒ все любители спорта, думаю, что выражу общее мнение, ‒ что это зрелище было очень ярким, достойным России, грандиозным", - отметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что  впереди еще колоссальная работа: проведение Игр, закрытие, а затем и Паралимпийские игры. Глава государства выразил надежду, что после успешного начала  организаторы не будут расслабляться, а мобилизуют все ресурсы.

"То, что было сделано вначале, это яркая, незабываемая и очень важная часть всей олимпийской программы, очень энергозатратная, да и в финансовом плане тоже недешевая, но стоило того, чтобы так ярко, красиво, содержательно начать, показав всю историю нашей страны, и сделать хорошую заявку на проведение Олимпийских игр в целом", - подвел итог Владимир Путин.

Церемонию открытия XXII зимних Олимпийских игр по телевизору посмотрели почти 3 млрд человек.  Всего в церемонии было задействовано более 500 громкоговорителей суммарной мощностью в 1 миллион ватт и более 15 тысяч портативных раций с наушниками для актерского состава и технического персонала.

С яркостью 2,64 миллиона ватт светили 132 мощных прожектора. Картинку обеспечивали сразу 140 телевизионных камер. В массовых постановочных сценах церемонии открытия Олимпийских игр 2014 в Сочи приняли участие более 3 тыс. молодых талантов.

Открытой Олимпиаду объявил президент России Владимир Путин. Олимпийский гимн на церемонии открытия Игр-2014 исполнила российская оперная певица Анна Нетребко.

Российский флаг во время церемонии подняли космонавты Сергей Крикалев, Светлана Савицкая, Роман Романенко, Федор Юрчихин и Елена Серова. В параде спортсменов приняли участие 3,5 тысячи человек.

Закрыть