Яндекс.Метрика

Россия и Япония договорились о встрече на саммите G8 в Сочи

Президент РФ Владимир Путин продолжил серию встреч с главами государств и правительств, приехавшими на открытие XXII зимней Олимпиады, проходящей в Сочи, и встретился сегодня с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Президент РФ Владимир Путин продолжил серию встреч с главами государств и правительств, приехавшими на открытие XXII зимней Олимпиады, проходящей в Сочи, и встретился сегодня с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, сообщили в пресс-службе Кремля.

В ходе беседы рассматривались различные аспекты экономического сотрудничества, взаимодействие в энергетике, медицине, культуре, а также в сфере борьбы с терроризмом.

Владимир Путин и Синдзо Абэ договорились провести следующую встречу на полях саммита "восьмерки", который пройдет в Сочи с 4 по 5 июня.

"Россия и Япония – это естественные партнеры. Япония – наш добрый сосед. У нас поступательно и в позитивном ключе развиваются двусторонние отношения.  Созданы новые механизмы взаимодействия на политическом уровне.

Ритмично работает Межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, расширяются торгово-экономические связи. Мы наблюдаем увеличение товарооборота.

Все это создает хорошие предпосылки для решения и самых сложных межгосударственных вопросов", - заявил Владимир Путин, поблагодарив премьер-министра Японии, посетившего 7 февраля церемонию открытия Олимпиды-2014.

"Мы видели очень представительную, большую спортивную делегацию Японии, и я хочу пожелать вашим спортсменам удачи в Сочи",- добавил президент.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отметил, что российско-японское сотрудничество проявилось и в церемонии открытия Олимпиада, так как стадионе и других площадках Игр установлено более 12 тыс. единиц видео- и аудиоаппаратуры японского производства.

"И я очень рад, что эти технологии смогли внести вклад в успешное проведение церемонии открытия Олимпийских игр. Я очень рад, что здесь тоже реализовано", - отметил японский политик.

Сегодняшняя встреча стала пятой, и Синдзо Абэ заявил, что Россия и Япония может открыть новую страницу развития двусторонних отношений.

Закрыть