Яндекс.Метрика

Сирийские боевики нарушили перемирие, обстреляв полицию в Хомсе

Боевики не выдержали трехдневное перемирие, объявленное в сирийском Хомсе, и обстреляли из миномета отделение полиции в квартале Эс-Саа эль-Кадима.

Боевики не выдержали трехдневное перемирие, объявленное в сирийском Хомсе, и обстреляли из миномета отделение полиции в квартале  Эс-Саа эль-Кадима, передает ИТАР-ТАСС.

По словам губернатора Хомса, боевики надеялись, таким образом сорвать гуманитарную операцию по доставке продовольствия, но сделать им это не удастся.

За три дня в Хомс должны прибыть гуманитарные грузы, накануне началась эвакуация женщин, мужчин после 55 и детей младше 15 лет. Среди мужчин другого возраста власти опасаются вывезти из Хомса боевиков.

По версии Минобороны Сирии, сейчас в Хомсе остаются в основном террористы, которые удерживают мирных жителей в качестве заложников. Оппозиция же заявляет, что городе живут только беззащитные дети и женщины, которым нужна гуманитарная помощь.

Именно доставка такой помощи в Хомс стала краеугольным камнем в переговорах представителей правительства и оппозиционных сил Сирии на конференции "Женева-2".

Вооруженный конфликт в Сирии унес, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек. Гражданская война в стране продолжается с марта 2011 года.

Закрыть