Яндекс.Метрика

Гуманитарная пауза в сирийском Хомсе продлена, но боевики не спешат соблюдать условия

Гуманитарная пауза для эвакуации мирных жителей и доставки гуманитарной помощи в сирийский город Хомс продлена еще на три дня, сообщила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. Однако, по данным российского МИД, сирийские боевики пытаются сорвать гуманитарную акцию, чтобы создать неблагоприятный фон вокруг очередного раунда переговоров, начавшегося сегодня в Женеве.

Гуманитарная пауза для эвакуации мирных жителей и доставки гуманитарной помощи в сирийский город Хомс продлена еще на три дня, сообщила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. По ее словам, соответствующей договоренности достигли правительство Сирии и оппозиция.

По информации ООН, которую цитирует ИТАР-ТАСС, начиная с 7 февраля было эвакуировано более 800 человек из старого города Хомса, также гуманитарные службы доставили в город жизненно необходимую еду и медикаменты. "Обеспечение безопасности и нужд сирийцев, отрезанных от внешнего мира из-за боевых действий, является наивысшим приоритетом для агентств ООН и гуманитарных партнеров", - отметила представительница ООН.

Однако, по данным российского МИД, сирийские боевики пытаются сорвать гуманитарную акцию, чтобы создать неблагоприятный фон вокруг очередного раунда переговоров, начавшегося сегодня в Женеве.

"Выражаем сожаление, что в ходе проведения гумоперации имели место случаи нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков, в результате чего, по крайней мере, пять человек погибло, а 20 получили ранения", — сказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

Согласно заявлению МИД России, Москва расценивает эти действия как попытку срыва гуманитарной акции.

Сегодня, напомним, в Женеве начался второй раунд международной конференции по Сирии. Первый раунд переговоров по мирному урегулированию конфликта, по сути, успеха не принес.

Закрыть