Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Подъем и спуск на грани: лифты в Петербурге ждут ремонта

В 2014 г. в Петербурге отремонтируют около 2 тыс. лифтов, однако при этом увеличится чис­ло оборудования, которое служит более 25 лет.

В 2014 г. в Петербурге отремонтируют около 2 тыс. лифтов, однако при этом увеличится чис­ло оборудования, которое служит более 25 лет.

Больше трети городских лифтов – 14 тыс. из 40 тыс. – нуждаются в ремонте или полной замене. И это еще не самая плохая новость: в ближайшие годы сотни городских лифтов в домах, построенных в середине 1980-х гг., отработают предельный срок – 25 лет. То есть количество старого оборудования, от которого стоит ждать сюрпризов, увеличится.

Для того чтобы сейчас отремонтировать все 14 тыс. лифтов, нужны миллиардные вложения. В городе только на следующий год на 3,5 млрд рублей (которые заложены в расходы по программе капитального ремонта зданий и сос­тавляют 56% от них) отремонтируют 1996 лифтов. Это больше, чем в прошлые годы, но полностью проблему не решит.

"К сожалению, статистика, которая отражала раньше износ лифтов, в лучшую сторону не изменилась. В прошлом году мы целенаправленно с районными администрациями формировали программу ремонтов так, чтобы те лифты, которые остановлены, были сделаны уже в этом году", – говорит начальник управления капитального ремонта Жилищного комитета Владимир Шаталов.

К примеру, в Центральном районе из 657 лифтов (треть лифтов района, в домах, которые обслуживает ЖКС №3) 453 отработали более 25 лет.

"Некоторые лифты отработали по 40-45 лет и еще ни разу не ставились на капитальный ремонт", – сказала начальник ЖКС №3 Елена Сербинова. При этом в прошлом году отремонтировали 28 лифтов, а на 2014 г. в планах – 17. Для того чтобы отремонтировать все 453, нужна сумма  1 млрд 750 тыс. рублей, и это только по одной управляющей компании. Всего их на территории Центрального района работают три.

По словам Владимира Шаталова, каждый лифт, у которого срок эксплуатации истек, должен пройти экспертизу, на которой дается заключение, может ли этот лифт работать дальше. Срок 3-5 лет дается в зависимости от его сос­тояния. На эти работы у управляющих компаний в бюджете заложены копейки. На техническое обслуживание начисляется около 9 рублей с квадратного метра жилой площади. Именно поэтому лифты останавливаются, так как пользоваться ими уже небезопасно.

"Все остановленные лифты включены в программу капитального ремонта на 2014 г., – сказал Владимир Шаталов. – Эта работа является нашим приоритетным направлением, особенно в многоэтажных домах, где без лифта не обойтись". 

Наиболее сложная ситуация с лифтами в центральных районах города.

Из 7 млрд рублей, выделенных на капитальный ремонт зданий в 2014 г., 3,5 млрд будет потрачено на ремонт старого лифтового оборудования в домах Северной столицы.

Закрыть