Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Стены дома 63 на Лиговском проспекте Петербурга покрылись трещинами

Нынешней зимой, особенно при сильном ветре в окна, жильцам д. 63 по Лиговскому проспекту в Центральном районе приходится выгребать снег из своих квартир.

Нынешней зимой, особенно при сильном ветре в окна, жильцам д. 63 по Лиговскому проспекту в Центральном районе приходится выгребать снег из своих квартир. 

"Сначала трещины были небольшие, а затем они увеличились до такой степени, что через них свищет ветер. Теперь, зимой, попадает даже снег. В квартирах очень холодно. И скорее всего, небезопасно", - возмущается жительница пострадавшего дома Юлия.

Появление трещин горожане связали с новым строительством по соседству. "Наш дом ни разу не подвергался капитальному ремонту с начала постройки – 1909 года. Неудивительно, что он находится в ветхом состоянии и при любой "встряске" начинает разваливаться", - считают жители д. 63 на Лиговском пр. 

В 2009 году, когда по стенам пошли первые разломы, горожане обратились за помощью в свою управляющую организацию. Но тогда коммунальные службы не придумали ничего более эффективного, кроме как заполнить образовавшиеся разломы монтажной пеной. Мера оказалась кратковременной, и проблемы не решила – сквозные трещины продолжали увеличиваться.

Впрочем, с наблюдениями жителей не согласны жилищные компании, которые проводят мониторинг состояния здания. В администрации Центрального района заверили, что дом находится под контролем. "Управляющие компании постоянно контролируют и оценивают состояние данного дома. Как показывает анализ, трещины не разрастаются", - рассказали в администрации Центрального района.

Дом 63 по Лиговскому проспекту также находится под охраной комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Но это причиной затянувшегося ремонта здания - все работы проходят обязательное согласование с ведомством.

Кроме того, как сообщили в районной администрации, из-за неблагоприятных погодных условий производить какие-либо работы сейчас невозможно, поэтому ликвидацией трещин планируется заняться весной. Образовавшиеся на стенах трещины расширят и зальют цементным раствором, а стены потом отштукатурят и приведут в первоначальное состояние. Предполагается, что эти меры помогут решить проблему с трещинами окончательно.

В администрации подтвердили, что дом действительно капитально не ремонтировали с 1909 года, однако в 2007 году в 40 квартирах дома проводилась замена систем холодного водоснабжения и центрального отопления, а также ремонт кровли.

Строительство новых зданий – настоящая беда для исторических домов в центре Петербурга. Так, в прошлом году из-за возведения одного из крупных торговых центров на том же Лиговском проспекте жилой дом 44 пошел трещинами. 

Закрыть