Яндекс.Метрика

Владимир Путин: На волне интереса к Олимпиаде Сочи нужно сделать круглогодичным курортом

Президент также отметил, что разбираться с тем, завышены ли были расходы на строительство инфраструктуры в Сочи к Зимним Олимпийским играм, должны контрольные органы.

Российский президент Владимир Путин считает, что нужно использовать бум интереса к Сочи, вызванный Олимпиадой.

"Важно грамотно и эффективно использовать все, что здесь создано за последние шесть-семь лет, имея в виду, что поток туристов будет увеличиваться", - сказал Владимир Путин в ходе встречи с членами Общественного совета Сочи-2014.

"Думаю, что мы сможем добиться своей цели, а именно сделать город Сочи круглогодичным курортом", - заявил он.

Между тем президент также отметил, что разбираться с тем, завышены ли были расходы на строительство инфраструктуры в Сочи к Зимним Олимпийским играм, должны контрольные органы.

"Вложены действительно большие очень средства. Сейчас мы не будем говорить, они стоят того, или это завышенные цены, или не завышенные. Это пускай контрольные органы с этим разбираются. Они и будут разбираться дальше", - сказал Владимир Путин, напомнив, что подобная инфраструктура за рубежом создавалась на протяжении многих лет, а в Сочи - всего за 5-7 лет.

В то же время президент заявил, что Россия сталкивалась с проявлением атавизмов "теории сдерживания" со стороны некоторых стран при подготовке Олимпиады.

"Еще во времена холодной войны родилась "теория сдерживания", которая была направлена на то, чтобы сдерживать развитие СССР. К сожалению, мы это тоже сейчас видим, эти атавизмы той "теории сдерживания" то тут, то там себя проявляют", - сказал Путин на встрече с представителями Общественного совета по подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Он добавил, что как инструмент такого сдерживания использовался и национальный фактор на Кавказе, в частности, "черкесский фактор".

Закрыть