Яндекс.Метрика

АСВ начнет выплаты вкладчикам "Евротраста" и "ЛИНК-банка" с 25 февраля

Вкладчики "Европейского трастового банка" и "ЛИНК-банка", у которых сегодня Банк России отозвал лицензии, получат страховые возмещения. Выплаты начнутся не позднее 25 февраля.

Вкладчики "Европейского трастового банка" и "ЛИНК-банка", у которых сегодня Банк России отозвал лицензии, получат страховые возмещения. Выплаты начнутся не позднее 25 февраля. 

Как сообщает госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), оба банка являются участниками системы обязательного страхования вкладов, поэтому каждый клиент получит страховку в кратчайшие сроки.

"Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности", - напомнили о правилах в АСВ. Если вклад был открыт в валюте, то возмещать его будут по курсу на 11 февраля.

Сумма, которая оказалась не компенсирована страховкой, будет погашена уже в процессе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

До 25 февраля АСВ опубликует в московских газетах (оба банка были зарегистрированы в столице) и на своем сайте официальную информацию о том, где, когда и как будут приниматься заявления о выплате возмещения по вкладам.

Для того, чтобы ускорить процесс выплат компенсаций, АСВ привлечет банки-агенты. Их отберут на конкурсной основе не позднее 17 февраля.

Заявления начнут принимать с первого дня выплат и далее в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

"АСВ призывает вкладчиков "Европейского трастового банка" и "Линк-банка" проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок", - говорится с сообщении корпорации.

Пока же и в "Евротрасте", и в "ЛИНК-банке" будет действовать временная администрация.

Закрыть