Яндекс.Метрика

"ЕР":"Олимпийская" статья Виктора Шендеровича на "Эхе Москвы" оскорбляет ветеранов

Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев заявил, что радиостанция "Эхо Москвы" должна официально извиниться за сравнение Олимпиады в Сочи с Олимпийскими играми в Берлине 1936 года.

Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев заявил, что радиостанция "Эхо Москвы" должна официально извиниться за сравнение Олимпиады в Сочи с Олимпийскими играми в Берлине 1936 года, сообщается на официальном сайте "Единой России".

Вопиющее сравнение прозвучало в материале Виктора Шендеровича "Путин и девочка на коньках", опубликованном в блоге  радиостанции 10 февраля.  Автор провел параллель между выступлением российской фигуристки Юлии Липницкой и победой в 1936 году немецкого толкателя ядра Ханса Вельке, представлявшего фашистскую Германию.

"Мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига - цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград... Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал", - написал Виктор Шендерович.

В ходе сегодняшнего пленарного заседания Госдумы Владимир Васильев заявил: "Вызывает недоумение позиция некоторых СМИ, которые допускают такие высказывания, по сути сравнения с фашистским режимом.

Мы имеем ситуацию с "Дождем". Сейчас на "Эхо" прозвучала информация, за которую, мне кажется, придется извиняться, потому что общество не прощает оскорбления для ветеранов и тех, кто сам за себя постоять не может", - подчеркнул парламентарий.

Напомним, канал "Дождь" оказался в центре скандала после опроса, появившегося в канун 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В прямом эфире журналисты спросили, стоило ли советскому руководству сдать Ленинград гитлеровской армии ради возможного спасения сотен тысяч жизней.

Некорректный вопрос вызвал буру возмущения среди ветеранов, блокадников, депутатов, канал проверила Генпрокуратура, а Роскомнадзор прислал предупредительное письмо.

К 10 февраля вещание канала "Дождь" прекратили крупнейшие операторы спутникового телевидения: "Триколор ТВ", "НТВ-Плюс", "Ростелеком" и "Билайн".

Закрыть