Яндекс.Метрика

Главред "Эха Москвы" фашизма в блоге Виктора Шендеровича не нашел и извиняться не будет

Радиостанция "Эхо Москвы" не будет извиняться за статью Виктора Шендеровича, в которой тот сравнил нынешнюю Олимпиаду в Сочи с Олимпийскими играми 1936 года в фашистском Берлине.

Радиостанция "Эхо Москвы" не будет извиняться за статью Виктора Шендеровича, в которой тот сравнил нынешнюю Олимпиаду в Сочи с Олимпийскими играми 1936 года в фашистском Берлине. Об этом информационному агентству ИТАР-ТАСС заявил главный редактор радиостанции  Алексей Венедиктов.

"Я посмотрел этот блог и могу сказать, что лично я в нем ничего фашистского не увидел.  "Эхо Москвы" извиняться за него не будет. К тому же это авторский текст Шендеровича, который размещен только на сайте в его блоге", - заявил Алексей Венедиктов, отметив, что резонансная статья – это всего лишь одна из точек зрения на Олимпиаду.

В  статье "Путин и девочка на коньках" Виктор Шендерович проводит параллель между выступлением российской фигуристки Юлии Липницкой и победой в 1936 году немецкого толкателя ядра Ханса Вельке:

"Мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига - цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград... Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал".

На сегодняшнем пленарном заседании руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев заявил, что радиостанция "Эхо Москвы" должна официально извиниться за вопиющее сравнение двух Олимпиад.

"Вызывает недоумение позиция некоторых СМИ, которые допускают такие высказывания, по сути сравнения с фашистским режимом.
Мы имеем ситуацию с "Дождем".

Сейчас на "Эхо" прозвучала информация, за которую, мне кажется, придется извиняться, потому что общество не прощает оскорбления для ветеранов и тех, кто сам за себя постоять не может", - заявил Владимира Васильев.

Закрыть