Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

На улице Пестеля открывают движение, хоть и с небольшим опозданием

Как сообщили в ОАО "Теплосеть", ремонтные работы завершились вечером понедельника. "Мы выполнили все работы в установленный срок. Теперь осталась укладка асфальта. Мы ждем бригады. Во вторник все работы будут окончены".

Как сообщили в ОАО "Теплосеть", ремонтные работы завершились вечером понедельника. "Мы выполнили все работы в установленный срок. Теперь осталась укладка асфальта. Мы ждем бригады. Во вторник все работы будут окончены".

Напомним, что трубопровод горячего снабжения на улице Пестеля прорвало вечером минувшего воскресенья. Кипяток разлился на площади около 300 квадратных метров, в результате аварии образовалась воронка в 3-4 метра. Потребители были переведены на резервную схему водоснабжения. Место аварии было огорожено, движение по улице Пестеля перекрыто.

Отметим, что работы по асфальтированию дороги должны были завершиться к утру вторника. Но в связи с тем, что произошла задержка при поставке материала, процесс затянулся. Поэтому водителям пришлось выбирать объездные пути, минуя временно закрытую улицу Пестеля.

"Ограничение движение на данном участке не могло иметь серьезного влияния на транспортную ситуацию в городе, - отмечают в ОАО "Теплосеть". - Это небольшой участок, протяженность всего 50 метров. Поэтому транспортного коллапса здесь просто не могло быть".

Более оперативно энергетикам удалось ликвидировать последствия еще одной аварии – на Загородном проспекте. Здесь движение открыли спустя несколько часов после ЧП. Труба с кипятком лопнула на пересечении Введенского и Загородного проспекта утром 10 февраля. Диаметр поврежденного участка трубы - 800 мм. Движение транспорта было ограничено по Загородному пр. на время локализации вытекания. Как сообщили в ОАО "Теплосеть" сейчас на данном участке движение открыто, поэтому водители могут смело воспользоваться данным маршрутом.

Вскоре в Петербурге откроют дорогу на улице Карбышева Выборгского района. На участке уже завершен монтаж новой трубы, уложены кабельные телефонные сети, котлован засыпан. Здесь, как и в случае с прорывом на улице Пестеля, осталось заасфальтировать дорожное полотно, после чего движение транспорта будет полностью восстановлено. На данный момент оно осуществляется по одной полосе.

Информация о вытекании холодной воды на углу Новороссийской ул. и ул. Карбышева поступила 4 февраля. Спустя час течь была локализована. Затем начались работы по подготовке ремонта водовода диаметром 700 мм. Как отметили в ГУП "Водоканал" затянувшийся ремонт, а точнее длительная подготовка к ремонтным работам на улице Карбышева, был обусловлен скоплением подземных коммуникаций: аварийщикам необходимо было укрепить газопровод и обеспечить сохранность кабельных телефонных сетей.

Ранее был завершен ремонт и открыто движение транспорта на Шафировском проспекте. Здесь причиной прорыва трубопровода с холодной водой стали действия работников строительной компании. Водовод диаметром 1200 мм был поврежден 4 февраля. На водоснабжении абонентов эта ситуация не отразилась, однако добавила неприятностей автомобилистам. Только спустя несколько дней аварийный участок был открыт для движения.

Впрочем, наиболее распространенной причиной прорывов является изношенность сетей. По данным ОАО "Теплосеть", в ведении компании больше четверти теплосетей со сверхнормативным сроком эксплуатации. Также известно, что на сегодняшний день протяженность тепловых сетей предприятия  со сроком службы более 25 лет составляет 771 км, в том числе, 148 км – магистральных и 623 км – квартальных тепловых сетей.

Закрыть