Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Капремонт в Петербурге: с миру по 2 рубля

Петербургские власти окончательно утвердили размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт жилых домов. В этом году он будет постоянным, но уже с 2015 г. плата станет дифференцированной.

Петербургские власти окончательно утвердили размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт жилых домов. В этом году он будет постоянным, но уже с 2015 г. плата станет дифференцированной.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление правительства об утверждении минимальной суммы взноса за капитальный ремонт. В этом году петербуржцы будут платить по 2 рубля с квад­ратного метра жилой площади квартиры. 

Как только примут региональную адресную программу капитального ремонта на 25 лет, у жителей будет несколько месяцев на то, чтобы решить, будут ли они копить взносы на своем личном счете либо на счете регионального оператора программы. После принятия этого решения строка будет внесена в квитанцию на оплату коммунальных услуг. Графа появится не раньше чем во втором полугодии 2014 г.

Напомним, что проект адресной программы капитального ремонта, в котором прописаны сроки и виды работ по 22 тыс. 333 домам, сейчас дорабатывается и, по словам Валерия Шияна, председателя Жилищного комитета, к 15 февраля должен быть рассмот­рен на заседании городского правительства. 

"Это беспрецедентный документ, как бы его ни критиковали. Мы закладываем основу новой системы капитального ремонта. Программа принесет много пользы, и жилищный фонд Санкт-Петербурга будет возрождаться", – сказал председатель Жилищного комитета. 

Объем средств, предусмот­ренных в городском бюджете на 2014 г., а также в последующие 2015-2016 гг. составит 7 млрд руб­лей ежегодно. Ремонты будут проводиться на эти деньги плюс те суммы взносов, которые соберут петербуржцы (деньги, накопленные в 2014 г., пойдут на ремонтные работы, которые запланированы в 2015 г.). Начиная с 2016 г. общий бюджет на капитальный ремонт, по оценкам Жилищного комитета, будет составлять не менее 10 млрд рублей (7 млрд из городского бюджета и около 3 млрд – взносы жителей).

Взнос изменят через год

С 2015 г. введут дифференцированный взнос, то есть сумма составит уже не 2 рубля с квадратного метра, а будет варьироваться в зависимости от типа дома. "Взнос 2 рубля с квадратного метра экономически ничем не обоснован, это начальный размер оплаты", – сказал Валерий Шиян. По его словам, сумма экономичес­ки обоснованного взноса составляет 14,5 рубля.

В феврале Жилищный комитет планирует объявить конкурс среди ведущих исследовательских институтов, которые занимаются проектированием. Организации должны будут предложить варианты системы расчета дифференцированных взносов. Должны быть учтены и год постройки дома, и его тип (панель, хрущевка, кирпичный и т.д.).

Всю информацию о подготовке технического задания на проведение конкурса по расчету минимального взноса опубликуют на официальном сайте Жилищного комитета.

"Только понятный и простой расчет может гарантировать, что граждане будут участвовать в программе на 100%. Если мы начнем изъясняться на полутонах, то не получим собираемость платежей и тогда не будет гарантий, что новая система заработает", – сказал Валерий Шиян.

Ошибки исправляют

Третьего февраля Жилищный комитет повторно опубликовал проект региональной адресной прог­раммы по капитальному ремонту на 25 лет. Петербуржцы прислали 350 отзывов и сообщений об ошибках, большинство говорили о необходимости перенести капитальный ремонт на более ранние сроки. Вместе с районными администрациями комитет исправил около 9 тыс. ошибок. В том числе изменены сроки ремонтов на периоды, уточнены площади помещений и даты приватизации. Также в программу добавлен дополнительный вид работ – изготовление проектно-сметной документации. Решение о том, нужна ли разработка проекта, будет принимать либо товарищество собственников жилья (если оно собирает взносы само­стоятельно), либо региональный оператор – Фонд капитального ремонта. Если жители домов захотят приблизить срок капитального ремонта, им необходимо будет организовать собрание и принять решение об увеличении минимального взноса на капитальный ремонт.

Закрыть