Яндекс.Метрика

Виктор Шендерович не намерен извиняться за свой пост про Олимпиаду

Публицист Виктор Шендерович не будет приносить извинений за свой пост об Олимпиаде на сайте "Эха Москвы". Об этом заявил сам автор записи под названием "Путин и девочка на коньках".

Публицист Виктор Шендерович не будет приносить извинений за свой пост об Олимпиаде на сайте "Эха Москвы". Об этом заявил сам автор записи под названием "Путин и девочка на коньках".

Комментируя скандал вокруг блога, Виктор Шендерович заявил "Русской службе новостей", что не сравнивал Олимпиаду в Сочи с Олимпиадой 1936 года в Германии. 

"Никакого сравнения Липницкой не то что с этим чемпионом немецким, а и Путина с Гитлером не было, разумеется. Речь шла об очевидных закономерностях. Этот пост прочитали 200 тысяч человек, а обиделся только глава фракции "Единая Россия"", - сказал Виктор Шендерович, имея ввиду заявление Владимира Васильева, который уверен, что радиостанция "Эхо Москвы" должна официально извиниться за параллели между Олимпиадой в Сочи с Олимпийскими играми в Берлине в 1936 году.

В посте Виктора Шендеровича нашли сравнение выступления российской фигуристки Юлии Липницкой и победы в 1936 году немецкого толкателя ядра Ханса Вельке, представлявшего фашистскую Германию.

"Мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига - цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград... Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал", - написал Виктор Шендерович. 

Выступая сегодня в Госдуме  Владимир Васильев заявил: "Вызывает недоумение позиция некоторых СМИ, которые допускают такие высказывания, по сути сравнения с фашистским режимом. Мы имеем ситуацию с "Дождем". Сейчас на "Эхо" прозвучала информация, за которую, мне кажется, придется извиняться, потому что общество не прощает оскорбления для ветеранов и тех, кто сам за себя постоять не может".

Виктор Шендерович с такой постановкой вопроса не согласен. "В данном случае должны извиняться передо мной. Если бы мы жили в правовом государстве, то завтра бы господин Васильев сидел в суде, за то, что назвал мою статью "фашистской". Никаких судебных перспектив у меня, разумеется, нет",  - заявил автор поста. 

Напомним, запись на сайте "Эха Москвы" появилась 10 февраля. 

Закрыть