Яндекс.Метрика

Защита Джохара Царнаева просит отложить суд на полтора года

Адвокаты "бостонского террориста" Джохара Царнаева, подозреваемого в двойном теракте во время марафона в Бостоне 15 апреля 2013 года, просят отложить судебное разбирательство до сентября 2015 года.

Адвокаты "бостонского террориста" Джохара Царнаева, подозреваемого в двойном теракте во время марафона в Бостоне 15 апреля 2013 года, просят отложить судебное разбирательство до сентября 2015 года, пишет Boston Globe.

Защита мотивирует ходатайство огромным объемом улик, на изучение которых потребуется уйма времени. Только в ФБР сейчас находятся около 2000 улик по делу Царнаева.

Ранее прокуратура просила назначить начало процесса на осень 2014 года, реакция стороны обвинения на просьбу адвокатов пока неизвестна.

По предварительным данным, прокуроры намерены  рассматривать дело "бостонского террориста" в течение 3 месяцев, еще 1,5 месяца присяжные будут обсуждать приговор.

Напомним, 15 апреля в Бостоне во время международного марафона произошел двойной теракт, в совершении которого подозревают Тамерлана и Джохара Царнаевыех. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены.

Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля, а раненого Джохара вечером того же дня нашли в лодке, где он прятался.  

Вместе с Джохаром Царнаевым по делу проходят его университетские друзья – два гражданина Киргизии и американец.  Братья-террористы планировали совершить подрыв 4 июля, однако им удалось изготовить бомбы раньше срока.

По словам Джохара Царнаева, главным мотивом стала месть за мусульман, страдающих от военной агрессии США в Ираке и Афганистане.

Закрыть