Яндекс.Метрика

Как гаджет помог воров поймать

Это история о современных технологиях и о том, что "спасение утопающих" зависит от их продвинутости. Отслеживая сигнал с другого девайса Apple, пострадавшая петербурженка ориентировала полицию. Но началось все с обычной рассеянности.

Сумку с айпадом, похищенную из кафе, нашли с помощью геолокации.

Это история о современных технологиях и о том, что "спасение утопающих" зависит от их продвинутости. Отслеживая сигнал с другого девайса Apple, пострадавшая петербурженка ориентировала полицию. Но началось все с обычной рассеянности.

Петербурженка Ксения вместе с подругой днем 10 февраля сидела в кафе на Выборгском шоссе. Попив кофе, подруги вышли из заведения. Как рассказала "Петербургскому дневнику" Ксения, у нее было много пакетов и она не сразу заметила, что забыла взять сумку. Когда вернулась в кафе, сумки на месте не было. Посетители рассказали девушке, что сразу после ее ухода к столу подошла пара с ребенком: женщина повесила сумку на плечо, и они ушли в сторону станции метро. Девушка сначала бросилась к администрации, чтобы ей хотя бы показали записанные камерой видеонаблюдения лица людей, унесших сумку. Но такую услугу ей в кафе не предоставили. Пометавшись возле станции метро, Ксения поняла, что нужно идти в полицию, ведь в сумке были все документы, а также кредитные карты и планшетный компьютер iPad.

В полицейском отделе заявительнице не слишком обрадовались. "Мне сказали, что дело это глухое, что сама виновата и сейчас нет оперативников, которые могли бы этим заниматься", – рассказывает Ксения.

Тогда девушка позвонила пожаловаться подруге, а та вспомнила про своего знакомого "с активной жизненной позицией". Мужчина, узнав, что в сумке был айпад, обрадовался. С помощью своего девайса от Apple он смог запеленговать планшет, на котором воры забыли выключить геолокацию, а потом позвонил в объединенную службу 112.

В помощь Ксении и ее нежданному напарнику полиция на этот раз выделила три оперативные группы – наряды скрытого патруля отдельной роты ППСП Невского района. Сначала они выдвинулись в район ул. Дыбенко. "Так как сигнал идет с задержкой и дает примерный радиус в 20 м, мы досматривали всех", – рассказал "ПД" участник этой операции.

Один сержант, как рассказала Ксения, передвигался не на машине, а пешком и успел набегать несколько десятков километров в поиске украденной сумки с девайсом. С ул. Дыбенко сигнал перемес­тился на ул. Крыленко. "Мы уже представляли, что человек с планшетом идет, скорее всего, в скупку, – объяснил полицейский, – и проверяли все подходящие заведения".

Около одного из них и была замечена девушка, из-за пазухи которой виднелся разноцветный футляр планшета, такой же, как описывала потерпевшая Ксения. Девушку задержали вместе с молодым человеком, который ее сопровождал. Но при себе у нее оказался только айпад. Операция по ориентированию на местности заняла 1,5 часа.

Пару доставили в отдел полиции. Там молодые люди рассказали, что сумка с оставшимися вещами находится у их знакомого, который тоже был в кафе. Оперативники позвонили мужчине по телефону. И он согласился прийти и принести вещи.

Уже в понедельник после всех необходимых процедур пропавшая сумка вернулась к Ксении. Чему она несказанно рада.

Этот случай скорее исключение, нежели правило. Дело в том, что для определения геолокации пропавшего или украденного девайса Apple нужен его собрат. Но полиция не обладает такими ресурсами. По крайне мере, официально. А для всего остального нужно хорошее настроение полицейского, который принимает заявление.

Эту схему несколько лет назад попытались побороть во Фрунзенском районе Петербурга. Терентий Мещеряков, на тот момент глава администрации района, будучи сам пользователем девайсов фирмы Apple, предложил полиции поставить на вооружение все нужное для поиска «яблочной» продукции. Необходимое для установки программы Нidden оборудование для сотрудников УМВД Фрунзенского района Мещеряков планировал закупить за счет привлеченных средств. Но после того, как его направили на новую должность в Кронштадт, эта идея затухла.

Закрыть