Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Несколько фонтанов вновь порадуют жителей Колпино в ближайшем будущем

Судьба колпинских фонтанов заинтересовала читателей "Петербургского дневника". "У нас в городе есть несколько фонтанов, но ни один не работает. Будут ли их ремонтировать?" -спрашивает Александра.

Судьба колпинских фонтанов заинтересовала читателей "Петербургского дневника". "У нас в городе есть несколько фонтанов, но ни один не работает. Раньше возле них всегда любили играть дети, да и взрослые отдыхали. Хотелось бы узнать, будут ли их ремонтировать?" -спрашивает Александра.

Чтобы получить ответ на этот вопрос, "ПД" обратился в администрацию Колпинского района. "В нашем городе было построено шесть фонтанов, из которых на сегодняшний момент ни один, к сожалению, не функционирует", - подтвердила начальник отдела районного хозяйства Галина Кручинина. 

Один из этих фонтанов располагается у кинотеатра "Подвиг", в сквере. Как выяснилось, до приватизации кинотеатра фонтан работал без перебоев. Однако после того как кинотеатр оказался в частных руках, сквер передали на обслуживание садово-паркового хозяйства. Фонтан исправно отчищали от мусора, но эксплуатацию сети никто не проводил, и он прекратил свою работу.  

Ситуация изменилась после выхода постановления правительства о том, что все фонтаны должны быть переданы на баланс ГУП "Водоканал СПб". "С того момента мы ведем активную переписку с "Водоканалом" о восстановлении фонтана", - говорит начальник отдела районного хозяйства. 

По ее словам, дизайн-разработка этого водного объекта была запланирована еще в прошлом году, приступить же к ремонтным работам планировали уже в 2014. "Однако в связи с некоторыми неблагоприятными ситуациями в эксплуатирующей организации проект так и не был разработан", - сообщили в отделе районного хозяйства. Впрочем, тут же добавили, что на днях из ГУП "Водоканал" пришло письмо о том, что проект по реконструкции фонтана планируют разработать уже во втором полугодии 2014 года, а начать работы по его восстановлению в 2015 году.

Определена судьба и трех фонтанов у ДК им. Маяковского: как объяснили в администрации, эти фонтаны уже обследованы. "Сейчас идет передача объектов на баланс эксплуатирующей организации. Надеюсь, вскоре они вновь будут радовать глаза горожан", - объясняет Галина Кручинина.

Иная участь постигла два других городских фонтана. Первый – в разливе реки Ижора, который подарил городу колпинский водоканал, восстановлен не будет: все его оборудование пришло в негодность. Второй же внутридворовой фонтан на проспекте Ленина 22 после обследования в 2010 году "Водоканал СПб" не принял на свой баланс.


Закрыть