Яндекс.Метрика

СМИ: Гражданство РФ могут дать иностранцам, вкладывающим деньги в экономику РФ

Федеральная миграционная служба вместе с министерством экономического развития РФ разработали проект закона, предлагающий предоставлять гражданство РФ иностранцам, вкладывающим деньги в экономику страны, и иностранным студентам, окончившим российские вузы и работающим в России более трех лет.

Федеральная миграционная служба вместе с министерством экономического развития РФ разработали проект закона, предлагающий предоставлять гражданство РФ иностранцам, вкладывающим деньги в экономику страны, и иностранным студентам, окончившим российские вузы и работающим в России более трех лет, об этом пишет "Коммерсантъ".

"На получение гражданства смогут претендовать индивидуальные предприниматели, проработавшие в РФ не менее трех лет, если их ежегодная выручка составляет не меньше 10 миллионов рублей .

Получить гражданство смогут инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юрлица составляет не менее 10%. При этом уставный капитал должен составлять не менее 100 миллионов рублей", - отмечается в законопроекте.

Гражданство планируется предоставлять и студентам, получившим после 2002 года образование в российском вузе и отработавшим в стране не менее трех лет.

По данным "Коммерсанта", проект успешно прошел обсуждение в правительстве и скоро поступит на рассмотрение в Госдуму.
В свою очередь Общественная палата России не в восторге от инициативы.

По мнению заместителя секретаря Общественной палаты Владислава Гриба, введение упрощенного порядка получения гражданства для данных категорий лиц ляжет грузом на бюджет.

"Указанные в документе суммы слишком малы по сравнению с тем, сколько в итоге государство будет тратить на своего нового гражданина", - цитирует "Коммерсантъ" Владислава Гриба.

Закрыть