Яндекс.Метрика

Вице-губернатор Василий Кичеджи провел совещание по вопросам организации биеннале Манифеста 10

Знаменитая европейская биеннале современного искусства Манифеста 10 проводится в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и продлится 135 дней - с 28 июня по 31 октября 2014 года.

12 февраля 2014 года в Смольном вице-губернатор Василий Кичеджи провел совещание по вопросам организации и проведения биеннале современного искусства Манифеста 10 в Санкт-Петербурге в 2014 году.

В совещании приняли участие директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель Комитета по культуре Василий Панкратов, представители рабочей группы Манифесты.

Знаменитая европейская биеннале современного искусства Манифеста 10 проводится в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и продлится 135 дней - с 28 июня по 31 октября 2014 года.

Манифеста 10 включает в себя  проведение основной выставки, публичную и образовательную программы. Основные экспозиции будут развернуты на площадках Эрмитажа – в Главном штабе и Зимнем дворце. В проекте Манифеста 10 примут участие 50 ведущих современных художников, как из России, так и из других стран мира.

Работы ряда художников будут созданы специально для Манифесты. Выставка станет исключительной возможностью испытать новое и узнать о положении дел в современном искусстве, увидеть образцы современного искусства в окружении старинных работ Эрмитажа.

Публичная программа, построенная на диалоге между неформальными объединениями и официальными институциями, будет представлена в городских культурных пространствах. В параллельную программу Манифесты 10 войдут городские, российские и зарубежные культурные проекты, одобренные специальным жюри и главным куратором Манифеста 10 из числа предложенных правообладателями, а также специальные проекты.

Мероприятия культурной программы предлагают платформу для коммуникации петербургских и зарубежных художников, для междисциплинарных культурных инициатив, для диалога учреждений культуры и творческих коллективов. На совещании был продемонстрирован дизайн Манифесты – геометрические фигуры оранжевого цвета, которые скоро появятся в городской среде.

"Манифеста 10 является одним из главных событий Года культуры в России, - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи, - Учитывая международный авторитет Манифесты и интерес к событию со стороны специалистов и широкой общественности, мы полагаем, что успешная реализация проекта будет способствовать укреплению положительного имиджа не только Санкт-Петербурга, но и России в целом".

Закрыть