Яндекс.Метрика

Бельгия стала первой страной в мире, легализовавшей детскую эвтаназию

Нижняя палата парламента Бельгии сегодня приняла новый закон о "праве на смерть" для неизлечимо больных детей любого возраста. Таким образом, сообщает агентство Reuters, Бельгия стала первой в мире страной, легализовавшей детскую эвтаназию.

Нижняя палата парламента Бельгии сегодня приняла новый закон о "праве на смерть" для неизлечимо больных детей любого возраста. "За" проголосовали 86 законодателей, 44 - против, а воздержались 12. Таким образом, сообщает агентство Reuters, Бельгия стала первой в мире страной, легализовавшей детскую эвтаназию.

Известно, что аналогичный закон существует в Голландии. Правда, он предусматривает минимальный возраст в 12 лет для детей, решивших окончить свою жизнь. 

В Бельгии в 2002 году был принят закон об эвтаназии для взрослых. Новый закон пользуется общественной поддержкой в этой стране.

Между тем христианские демократы, несмотря на то, что они и входят в правящую коалицию премьера Элио ди Рупо, голосовали "против". Лидеры христианских, мусульманской и еврейской общин осудили принятие закона в совместной декларации - что редкость для Бельгии, - а католические епископы еще до принятия закона объявили о многодневном посте, сопровождаемом молитвами.

Добавим, что закону теперь предстоит во многом символическая процедура одобрения монархом страны.

Закрыть