Яндекс.Метрика

Элла Памфилова согласна стать омбудсменом, президент РФ надеется на ее критический взгляд

"Я надеюсь, я полагаю, что все получится, и хотела бы сказать, что самое главное - быть честным в своей работе, честным и последовательным", - сказала Элла Памфилова.

Элла Памфилова согласилась занять пост уполномоченного по правам человека, президент Владимир Путин надеется, что она будет критически смотреть на деятельность власти на всех уровнях.

"Я надеюсь, я полагаю, что все получится, и хотела бы сказать, что самое главное - быть честным в своей работе, честным и последовательным", - сказала Элла Памфилова.

"Постоянное внимание и взаимодействие с властью и непросто взаимодействие, а критический взгляд на то, что власти на всех уровнях делают, но без этой работы общество не может развиваться гармонично, и интересы наших граждан не могут быть соблюдены в полном объеме, настолько, насколько это вообще возможно. Поэтому я очень рассчитываю на такой подход, о котором вы только что сказали", - сказал президент.

Напомним, 21 января Совет по правам человека обратился к президента РФ Владимиру Путину с просьбой внести на рассмотрение в Госдуму РФ кандидатуру Эллы Памфиловой на должность омбудсмена. Элла Памфилова - министр социальной защиты населения России в правительствах Егора Гайдара и Виктора Черномырдина, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека с 2004 по 2010 годы.

23 января президент РФ Владимир Путин одобрил кандидатуру Эллы Памфиловой. "Будем считать, что мы договорились, вопрос решенный. В соответствии с предусмотренным законом процедурой, она будет внесена как кандидат в качестве уполномоченного по правам человека",  - заявил президент РФ в ходе встрече с представителями российских правозащитных организаций.

Полномочия нынешнего омбудсмена Владимира Лукина истекают 18 февраля. К этой дате  должен быть готов полный список претендентов на должность омбудсмена. Кандидатов намерены выдвинуть все ведущие политические партии РФ.

Закрыть