Яндекс.Метрика

Евгений Плющенко снялся с соревнований: хочет остаться "дееспособным мальчиком"

Фигурист Евгений Плющенко сегодня на Олимпийских играх 2014 в Сочи официально объявил о завершении спортивной карьеры. Он не смог участвовать в Олимпиаде из-за травмы спины.

Фигурист Евгений Плющенко сегодня официально объявил о завершении спортивной карьеры. Двукратный олимпийский чемпион должен был выступать сегодня седьмым в короткой программе на Олимпийских играх 2014 в Сочи. Однако в течение всей разминки он держался за спину, прыжок выполнил неудачно, чудом не упав.

После этого мрачный Плющенко подошел к тренеру Алексею Мишину. "Просел и щелкнуло", - сказал Евгений Плющенко тренеру. После этого он направился к судьям и сделал заявление. Затем было официально объявлено, что Евгений Плющенко не сможет принять участие в соревнованиях из-за травмы.

Все это время болельщики на трибунах скандировали: "Женя! Россия!". За него также болела его жена Яна Рудковская, Илья Авербух.

"Я закончил карьеру, - сообщил после разминки фигурист. - Возраст позволяет, но 12 операций — это слишком много".

Евгений Плющенко попросил прощения у болельщиков. "Я прошу прощения у болельщиков, у всех людей, кто в меня верил", - сказал он журналистам. "На тройном акселе меня перекинуло, я присел на ногу, а второй прыжок меня окончательно добил. Хочу остаться не инвалидом, а дееспособным мальчиком. Сейчас нужно отдохнуть, поделать какие-то процедуры", – заявил фигурист в эфире телеканала "Россия 2".

При этом Евгений верил до последнего в то, что он будет выступать. "Можно было, конечно, сразу сняться после командного турнира, но я пытался до самого конца, поэтому и продолжал. Может быть, случилось бы чудо, но его, к сожалению, не произошло", - рассказал он.

Как заявил министр спорта России Виталий Мутко, здоровье спортсмена превыше всего. "Что сейчас сделаешь? К сожалению, так. У него травма серьезная спины", - сказал министр. При этом Виталий Мутко считает, что решение не заменять Евгения Плющенко на Максима Ковтуна после командного турнира на Олимпиаде в Сочи было правильным. Глава российского спорта отметил, что на тот момент нельзя было предугадать развитие событий.

Евгения Плющенко теперь остается только поблагодарить за все, что он сделал для фигурного катания, считает Виталий Мутко.

А тренер спортсмена Алексей Мишин полагает, что Евгению Плющенко не имеет смысла продолжать любительскую карьеру.

"Невозможно бороться и с соперниками, и с болью! Он принес уже своей стране золотую медаль! Четыре медали - четыре Олимпиады! Он - легенда. Спасибо всем за поддержку,он боролся до конца, ради своих поклонников, ради своей страны!" - написала в Twitter супруга Евгения Плющенко Яна Рудковская.

Ранее сборная России по фигурному катания завоевала "золотую" медаль в командных соревнованиях. Фигуристов лично поздравил президент России Владимир Путин. Пожав Евгению Плющенко руку, Владимир Путин сказал: "Молодец! Собрался и проявил характер!"

Евгений Плющенко - обладатель двух золотых олимпийских медалей (Сочи, Турин) и двух серебряных (Ванкувер, Солт-Лейк-Сити).

Закрыть