Яндекс.Метрика

"Нефритовый заяц" ожил и возобновил работу

Китайский луноход "Нефритовый заяц", о поломке которого сообщили ученые, неожиданно воскрес и возобновил работу, хотя некоторые сложности еще остались.

Китайский луноход "Нефритовый заяц", о поломке которого сообщили ученые, неожиданно воскрес и возобновил работу, хотя некоторые сложности еще остались.

"Он вернулся к жизни. По крайней мере, он работает, и есть шанс, что мы его спасем", — цитирует агентство "Синьхуа" представителя программы Китая по изучению Луны. 

Известно, что аппарат "Юйту" или "Нефритовый заяц" принимает сигналы с Земли. "Изначально мы опасались, что он может не перенести крайне низкие температуры лунной ночи", - поделился сомнениями ученый из Китая.

Луноход не первый раз причиняет беспокойство исследователям из Поднебесной. Первый раз он "забарахлил" еще 25 января. Тогда проблемы связали со сложным рельефом лунной поверхности, Исправить неполадки не успели - аппарат перешел в спящий режим, в который переводится для экономии ресурсов с наступлением каждой лунной ночи.

"Проснуться" в положенный срок "Нефритовый заяц" не смог. Китайское информационное агентство China News Service сообщило, что луноход прекратил работу, досрочно завершив свою лунную миссию.

Напомним, зонд "Чанъэ-3" был запущен Китаем 1 декабря 2013 года. 14 декабря он сел в море Дождей и выпустил на поверхность Луны  "Юйту" - "Нефритового зайца". Первый в истории Китая луноход изучает поверхность и грунт земного спутника.

"Чанъэ-3" сделал Китай третьей после США и СССР державой, доставившей на Луну космический аппарат. "Чанъэ-3" стал первым с 1976 года — после советской "Луны-24" — искусственным объектом, который совершил мягкую посадку на Луне.

В середине января 2014 года были обнародованы фотографии, полученные с китайского посадочного модуля "Чанъэ-3". Зонд сфотографировал Землю.

Закрыть