Яндекс.Метрика

Пожар на Рязанском НПЗ: "Роснефть" и РЖД обменялись обвинениями

ОАО" РЖД" заявило, что представителей их компании не пускают на территорию Рязанского нефтеперерабатывающего завода, где накануне сошли с рельсов и загорелись цистерны с нефтепродуктами.

ОАО" РЖД" заявило, что представителей их компании не пускают на территорию Рязанского нефтеперерабатывающего завода, где накануне сошли с рельсов и загорелись цистерны с нефтепродуктами. 

"Для проведения всестороннего расследования происшествия на территорию завода представители ОАО "РЖД" не допускаются", - цитирует агентство "Прайм" сообщение РЖД. Компания отвергает обвинения "Роснефти" в том, что пожару причастны ее сотрудники. 

Ранее сегодня "Роснефть" назвала виновниками ЧП на территории Рязанской нефтеперерабатывающей компании работников Московской железной дороги.

"Предварительно установлено, что причиной случившегося стало грубое нарушение техники безопасности и халатность, допущенная составителями поездов и маневренной бригады станции Стенькино-2 Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги", - говорится в сообщении "Роснефти".

По версии нефтяной компании, от состава, находившегося на путях за территорией завода, отделились цистерны. Они пробили ворота РНПК, столкнулись с эстакадой, после чего и начался пожар.

В РЖД же заявляют - несанкционированного расцепления состава за территорией завода на станции Стенькино-2 не было. Цистерны были поданы на предприятие с путей Московской железной дороги 8 и 10 февраля и закреплены на подъездном пути РНПК.

"После этого никаких других работ сотрудниками ОАО "РЖД" с ними не производилось. Все последующие действия с вагонами регламентировались внутренним документом предприятия", - подчеркивается в сообщении РЖД.

Пожар вспыхнул накануне вечером. В 21.40 была объявлена локализация. Полностью ликвидировать его удалось только к 5 утра. Погибших и пострадавших нет. Пожар тушили сотрудники РНПК, пожарных бригад МЧС РФ и пожарных служб ОАО РЖД на транспорте.

Закрыть