Яндекс.Метрика

Владимир Путин пожелал успехов министру обороны Египта, который намерен стать президентом

Президент РФ Владимир Путин пожелал успехов министру обороны Египта Абделю-Фаттаху ас-Сиси. Политик намерен баллотироваться на пост президента.

Президент РФ Владимир Путин пожелал успехов министру обороны Египта Абделю-Фаттаху ас-Сиси. Политик намерен баллотироваться на пост президента.

"Это очень ответственное решение — возложить на себя такую миссию за судьбу египетского народа. Я и от себя лично, и от имени российского народа желаю вам успехов", — сказал Владимир Путин во время встречи с главой оборонного ведомства Египта.

Он также пожелал Абделю-Фаттаху ас-Сиси найти взаимопонимание со всем населением Египта. "От стабильности в Египте в значительной степени зависит стабильность ситуации на всем Ближнем Востоке. Думаю, что вам удастся с вашим опытом мобилизовать и своих сторонников, и наладить отношения со всеми частями египетского общества",  - подчеркнул Владимир Путин.  

Ранее сегодня с египетским коллегой встретился глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу, Оба еще раз подтвердили намерения своих стран укреплять военные связи. "Это обусловлено общими вызовами и угрозами для наших стран, главная из которых - терроризм", - подчеркнул Шойгу. Говорилось о возможности проведения совместных российско-египетских военных учений

Напомним, 27 января Высший совет вооруженных сил Египта обратился к министру обороны фельдмаршалу Абделю-Фаттаху аль-Сиси с призывом выдвинуться в кандидаты на пост президента страны.

Официально местный ЦИК начнет принимать заявки от кандидатов на пост президента 18 февраля 2014 года. Выборы президента пройдут в конце апреля.

Абдель-Фаттах аль-Сиси - наиболее популярный политик в стране, несмотря на то, что Египтом руководит временный президент Адли Мансур, назначенный на этот пост при содействии военных.

Летом прошлого года египетская армия свергла президента Мохаммеда Мурси. Вмешательству военных предшествовали недели массовых народных волнений, участники которых винили главу государства в некомпетентном управлении экономикой и попытках установить диктатуру исламистов.

Закрыть