Яндекс.Метрика

Госдума предлагает установить штраф за детские конкурсы красоты в 1 млн рублей

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, запрещающий проводить конкурсы красоты среди несовершеннолетних, нарушение повлечет штрафы до 1 млн рублей.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, запрещающий проводить конкурсы красоты среди несовершеннолетних, нарушение повлечет штрафы до 1 млн рублей, передает РИА "Новости".

Под детскими конкурсами красоты подразумеваются любые мероприятия, на которых несовершеннолетним приходится демонстрировать свою внешность.

Отмечается, что участие в таких мероприятиях может причинить вред здоровью ребенка, его физическому, интеллектуальному, психическому, духовному, нравственному развитию, а также к растлению.

Законопроект предполагает штрафы: от 4 до 5 тыс. рублей для физических лиц, от 40 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 800 тыс. до 1 млн рублей для юридических лиц.

Иностранцев, совершивших данное нарушение, будут штрафовать на сумму от 4 до 5 тыс. рублей и выдворять из страны. Запрет на  организацию детских конкурсов красоты введен на сегодняшний день  в Краснодарском крае.

"Считаю, что необходимо законодательно добиваться запрета детских конкурсов красоты. Это лазейка для педофилов. Ни один нормальный взрослый человек не станет смотреть, как ходят по подиуму пяти-, семи- или десятилетние дети в купальниках, изображая из себя взрослых топ-моделей с повадками женщин легкого поведения.

Это ненормально и аморально",- заявил в конце января депутат петербургского парламента Виталий Милонов.

Закрыть