Яндекс.Метрика

Папа Римский благословил 20 тысяч влюбленных из 28 стран мира

Папа Римский Франциск сегодня во время специальной мессы в честь Дня святого Валентина благословил 20 тысяч влюбленных из 28 стран мира. Они собрались в пятницу на площади перед собором святого Петра.

Папа Римский Франциск сегодня во время специальной мессы в честь Дня святого Валентина благословил 20 тысяч влюбленных из 28 стран мира. Как передает РИА "Новости", они собрались в пятницу на площади перед собором святого Петра.

Вообще аудиенция, посвященный Дню святого Валентина, должна была состояться в зале аудиенций имени Павла VI. Но желающих получить благословение от Папы Римского оказалось так много, что торжественную церемонию перенесли на центральную площадь Ватикана.

Папа Римский лично приветствовал идею присутствия на церемонии как можно большего количества влюбленных пар.

Точных сведений о происхождении праздника нет, есть несколько версий. Точно одно – не обошлось без одного из раннехристианских римских мучеников с именем Валентин: Валентина Интерамнского или Валентина Римского. Уже в средневековье мученику приписали тайные венчания влюбленных в бытность правления сурового императора Клавдия II. Тиран запретил мужчинам брать жен, а девушкам выходить замуж, сделано это было на благо военного дела, чтобы мужчин ничего не отвлекало от службы во славу кесаря.

Но в дело вмешался  Валентин – священник и врач, венчавший влюбленный под покровом ночи.  Валентина поймали и казнили, но перед этим он влюбился в дочь надзирателя и написал ей послание, подписавшись "Твой Валентин".  Девушка прочла это любовное письмо 14 февраля 269 года после казни Валентина.  

Главным символом Дня святого Валентина является открытка в форме сердца с признанием в любви. Создание первой  валентинки приписывают герцогу Орлеанскому. Сидя в тюрьме, вельможа скучал и писал любовные послания жене.

Закрыть