Яндекс.Метрика

Владимир Путин исключил из комиссии по рассмотрению кандидатур судей глав Высшего арбитражного и Верховного судов РФ

Президент РФ Владимир Путин обновил состав комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных округов. Из нее теперь исключены председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов и глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Президент РФ Владимир Путин обновил состав комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных округов. Из нее теперь исключены председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов и глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Об этом говорится в указе, который появился на официальном интернет-портале правовой информации. Комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов была создана в октябре 2001 года. Она является консультативным органом при президенте РФ.

Напомним, 6 февраля Владимир Путин подписал закон об объединении Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ. Новый Верховный суд РФ будет работать в Санкт-Петербурге, а в Москве будет действовать его представительство.

В состав обновленного ВС РФ войдут 170 судей. Поправки предполагают создание специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного суда и создание специальной экзаменационной комиссии по приему у них квалификационного экзамена. Появятся также судебные коллегии по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная коллегия.

"Федеральный конституционный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации", за исключением ряда положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу", - говорится в справке Государственно-правового управления. 

Инициатором появления поправок, согласно которым Верховный суд вместо Высшего арбитражного будет рассматривать дела по решению экономических споров, является сам Владимир Путин.

В июне 2013 года он заявил, что считает целесообразным упразднить Высший арбитражный суд и передать его полномочия Верховному суду России. По словам Владимира Путина, объединение судов обеспечит единый подход к разрешению споров с участием физических и юридических лиц.

Закрыть