Яндекс.Метрика

Вузы могут поменять список вступительных экзаменов в 2014 году

Высшие учебные заведения могут изменить список предметов, по которым будут проводиться вступительные испытания, за несколько месяцев до начала ЕГЭ. Список экзаменов для поступления вузы должны опубликовать завтра.

Высшие учебные заведения могут изменить список предметов, по которым будут проводиться вступительные испытания, за несколько месяцев до начала ЕГЭ, сообщает "Коммерсантъ". 

Список экзаменов для поступления вузы должны опубликовать завтра. Возможно, большинство школьников ожидает сюрприз. Так, на направление "Международные отношения" в МГИМО теперь может потребоваться сдавать не иностранный язык, а географию, которую заканчивают изучать в девятом классе школы.

В интернете появилось множество жалоб от школьников, что за оставшуюся до ЕГЭ пару месяцев им новый предмет полностью не изучить.

В изменении списка вступительных ректоры вузов винят целиком и полностью Министерство образования и науки. А именно - январский приказ ведомства. В самом министерстве считают, что дети "должны учить в школе все предметы, а не только те, которые необходимы при поступлении".

"В ту часть, где вуз может выбрать одно из испытаний, мы добавили еще один-два предмета. Чтобы вузы сами могли выбрать из более широкого перечня нужный им предмет. При этом прошлогодние предметы должны оказаться и в новом приказе, так как дети уже начали к ним готовиться", - пояснили "Коммерсантъ" в департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки.

Однако представители вузов утверждают, что все-таки им пришлось убрать старые предметы, заменив их двумя-тремя другими на выбор.

Закрыть