Яндекс.Метрика

Жираф Мариус: почему в Дании убивают жирафов, второй жираф Мариус, Кадыров и жираф

Судьба второго жирафа Мариуса волнует жителей Дании, да и всего мира. Копенгаген попал в поле зрения журналистов и любителей животных после того, как в местном зоопарке убили детеныша жирафа только за то, что он родился от близкой родственной связи. Теперь такая же судьба ждет второго датского жирафа.

Судьба второго жирафа Мариуса волнует жителей Дании, да и всего мира. Копенгаген попал в поле зрения журналистов и любителей животных после того, как в местном зоопарке убили совершенно здорового детеныша жирафа только за то, что он родился от близкой родственной связи. Руководство зоопарка поступило в строгом соответствии с европейскими законами, но убийство Мариуса вызвало волну возмущения по всей планете. Теперь такая же судьба ждет второго датского жирафа. 

жираф в Дании

Жираф мариус был убит в зоопарке Копенгагена 9 февраля. Полугодовалое животное умертвили с помощью пистолета для гвоздей. Как объяснил научный директор зоопарка Бенгт Хольст, в зоопарке животным позволяют размножаться в естественных условиях, не мешая им. "Мы считаем, что зоопарк не должен вмешиваться в поведение животных", - заявил он. В итоге от кровосмешения и появился на свет Мариус. Убийство жирафа Мариуса, по мнению сотрудников зоопарка, - это гарантия здоровой популяции жирафов.

за что убили жирафа Мариуса

Как говорится в программе репродукции Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, инбридинг - скрещивание животных в пределах одной популяции - запрещен. По этой же программе животное, рожденное в результате инцеста нельзя отпустить на волю или передать животное в другой зоопарк. По правилам, таких животных надо убивать молодыми.

почему убили жирафа в Дании 

Ни в одном из 300 зоопарков в Европе нет жирафа, не пересекающегося с Мариусом генетически. Скрестить его ни с кем было нельзя, кастрировать – опасно. Мариуса убили с помощью строительного пистолета для гвоздей, несмотря на петицию, подписанную пятью тысячами человек, и то, что против убийства выступали ведущие европейские СМИ.

убийство жирафа сотрудниками зоопарка Копенгагена

Мариуса не просто убили. а убили показательно. На процесс позвали посетителей зоопарка Копенгагена. им показали,  как разделывают животное. Его мясо пошло на корм львам. Маленькие дети наблюдали, как жирафу отрезают ногу. Видео с жуткими подробностями убийства и расчленения жирафа Мариуса попало в Интернет. 

жирафа Мариуса забили на корм

В Москве посоле убийства жирафа к посольству Дании несли цветы в память об убитом животном.Сотрудникам Копенгагенского зоопарка объявили самую настоящую вендетту за убийство жирафа Мариуса. Научный директор зоопарка Бенгт Хольст пожаловался, что что ему и сотрудникам зоопарка поступают угрозы. Так, один из звонивших сказал, что он и его семья "заслуживают смерти".

Второй Мариус 

В четверг стало известно, что в Дании собираются убить уже второго жирафа по кличке Мариус. Он непригоден для рождения потомства, так как представляет собой гибрид, то есть смесь жирафов различных подвидов. Его уничтожат, чтобы освободить место для женской особи, сообщили в администрации зоопарка.

Кадыров и жираф

На защиту второго Мариуса встал глава Чечни Рамзан Кадыров. "Я принял решение, если руководство зоопарка Юлландс согласится, принять Мариуса в Чеченской республике. Мы гарантируем, что окружим молодого жирафа заботой, вниманием и будем проявлять заботу о его здоровье", - заявил Рамзан Кадыров.

"Прошу руководство зоопарка дать согласие на его доставку в Грозный и проживание здесь навечно", - добавил глава Чечни.

Запашные жираф

Перспективы убийства второго жирафа в Дании обеспокоили и дрессировщиков  - братьев Запашных. Эдгард и Аскольд Запашные собираются за собственные средства выкупить жирафа Мариуса.Причем не для того, чтобы он работал в Большом московском цирке,а просто, чтобы спасти ему жизнь. .

Братья Запашные готовы самостоятельно перевезти Мариуса из Дании в Москву и поселить егона базе Большого московского цирка. Спасение жирафа может обойтись примерно в $115-120 тыс. “Это не такие большие деньги, чтобы невозможно было спасти ни в чем не виновное животное”, подчеркнули дрессировщики.

Брайан Мэй и жираф

Участник группы Queen Брайан Мэй назвал актом абсурдной жестокости убийство жирафа Мариуса и призвал своих поклонников объявить бойкот зоопарку Копенгагена, в котором убили животное.

"Я не большой сторонник бойкотов. Но это что-то другое . Я считаю, что единственный способ, которым порядочные люди могут отреагировать на произошедшее - это абсолютно бойкотировать Копенгагенский зоопарк", - написал музыкант в сообщении на своем официальном сайте.

Закрыть