Яндекс.Метрика

Челябинский вуз для изучения метеорита купил оборудования на 20 млн руб

Новое оборудование, купленное за 20 миллионов рублей Челябинским госуниверситетом, поможет определить состав и структуру упавшего год назад в озеро Чебаркуль метеорита.

Новое оборудование, купленное за 20 миллионов рублей Челябинским госуниверситетом, поможет определить состав и структуру упавшего год назад в озеро Чебаркуль метеорита.

"Аппараты помогут существенно продвинуть физические, химические и биологические исследования ученых и студентов. На новом оборудовании уже начали изучать имеющиеся в вузе фрагменты метеорита "Челябинск". Энергодисперсионный рентгенофлуоресцентный спектрометр позволяет определить состав тела, не разрушая его, с точностью до одного процента всего за несколько минут, а электронный микроскоп — детально изучить его структуру", — говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Куплены были электронный и атомно-силовой микроскоп, шаровая мельница и энергодисперсионнф рентгенофлуоресцентный спектрометр (EDX). Деньги были потрачены из внебюджетных средств.

На данный момент ученые выяснили, что метеорит - это обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов.

Вес самого крупного осколка составил 654 кг. Около 95% метеоритных осколков челябинского метеорита разошлись по всему миру, что усложняет их исследование.

"За прошедший год проведена огромная работа по исследованию обстоятельств полета, взрыва, выпадения метеоритного дождя и исследованию его фрагментов. К нашему счастью, метеорит шел по пологой траектории под углом примерно 15-17 градусов, если он бы двигался хотя бы по траектории примерно 45 градусов, то последствия были куда серьезнее. Его размер был порядка 18 метров. Скорость падения составила 19 км в секунду. Было три взрыва, по некоторым оценкам, четыре", - рассказал заведующий кафедрой теоретической физики Челябинского госуниверситета  Александр Дудоров.

Закрыть