Яндекс.Метрика

В Петербурге преступная группировка украла из бюджета 4 миллиарда рублей

В Петербурге задержали шесть человек, которые, предположительно, украли четыре миллиарда рублей из городского бюджета. Об этом говорится на официальном сайте Следственного комитета России.

В Петербурге задержали шесть человек, которые, предположительно, украли четыре миллиарда рублей из городского бюджета. Об этом говорится на официальном сайте Следственного комитета России.

"По данным следствия, в период с 2008 года членами преступного сообщества организованы хищения денежных средств путем незаконного возмещения НДС из бюджета РФ на сумму около 4 млрд рублей от имени 39 юридических лиц", - говорится в сообщении. 

В ходе обысков по делу о хищении 4 миллиардов рублей было изъято почти 30 млн рублей.

Среди задержанных - Марк Броновский 34-х лет. Он имеет двойное гражданство – российское и американское. Он является одним из руководителей группы компаний "Сотранс". По версии следствия, он же был главой преступного сообщества.

Следственным управлением СК РФ по Северо-Западному федеральному округу возбуждены два уголовных дела по статьям "Создание преступного сообщества и участие в нем" и "Мошенничество организованной группой в особо крупном размере".

По данным следствия, "указанное преступное сообщество характеризуется структурированностью, устойчивостью, наличием хорошего материального и технического обеспечения, внутренней иерархией, сплоченностью, наличием коррупционных связей в различных органах государственной власти, правоохранительных и судебных органах Санкт-Петербурга, специалистов, в том числе адвокатов, владеющих специальными познаниями в области юриспруденции, таможенного и налогового права".

Более 75 юридических лиц участвовали в махинациях, они были зарегистрированны на подконтрольных номинальных директоров.

"С 12 по 15 февраля было проведено более 25 обысков по местам жительства членов ОПС, а также в местах хранения документов и носителей информации. По итогам проведенных следственных действий получен большой объем предметов и документов, указывающих на причастность членов ОПС к преступной деятельности. Изъяты ценные бумаги на сумму более 30 млн рублей, большое количество дорогостоящих драгоценностей и ювелирных изделий", - говорится в сообщении ведомства.

Закрыть