Яндекс.Метрика
  • Мария Дурнева

Георгий Полтавченко назвал правдивость главным достоинством выставки "Романовы. Моя история"

Интерактивная выставка "Романовы. Моя история", посвященная 400-летию легендарного царского дома, открылась в Петербурге. Жители и гости города могут ознакомиться с уникальной экспозицией, которая рассказывает об истории дома Романовых с помощью новейших мультимедийных технологий.

Интерактивная выставка "Романовы. Моя история", посвященная 400-летию легендарного царского дома, открылась в Петербурге.

Жители и гости города могут ознакомиться с уникальной экспозицией, которая рассказывает об истории дома Романовых с помощью новейших  мультимедийных технологий. Перед тем как отправиться в Петербург, выставка пребывала в московском "Манеже". В столице экспозиция имела невероятных успех и продлевалась несколько раз. За три недели ее посетили более трехсот тысяч человек. Первыми гостями экспозиции в Москве стали президент Российской Федерации Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

"Мы стремились рассказать о нашей России, о православной Руси, о великих свершениях и проблемах. Все это наша общая история - моя история, - говорит  организатор выставки Иван Есин. - Мы надеемся, что в Петербурге, также как и в Москве, эта выставка вызовет интерес, и в первую очередь у молодежи"

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко торжественно открыл выставку: "Для нашего города эта экспозиция вдвойне интересна, так как более двухсот лет правления Романовых было связано с Петербургом"

Градоначальник особенно отметил главное достоинство выставки - каждый документ и факт тщательно выверен, здесь нет никакого вымысла и мифа, только правдивая история нашего отечества. "Не зная правды о истории, не понять, что происходит в настоящем, и не построить великого будущего нашей страны", - заключил Георгий Сергеевич.

На интерактивной выставке история одной из самых известных в мире династий представлена с помощью 3D-технологий, анимированных коллажей, лайтбоксов и сенсорных экранов. Выставка предоставляет посетителям уникальные возможности для погружения в историю - например, только здесь можно лично полистать дневник Николая II, ранее доступный только музейным сотрудникам. 

Одна из самых главных целей организаторов - создать интересную выставку для молодежи. Зрители всех возрастов могут принять участие в викторинах на планшетах, понаблюдать за ходом легендарных морских сражений. В самом сердце экспозиции расположен гигантский экран, где перед глазами посетителей предстают все правители династии Романовых. 

Выставка в Петербурге занимает 4300 квадратных метров- это больше чем в Москве. На расширение и дополнение контента перед поездкой в Петербург было потрачено 800 часов. Среди новинок экспозиции - мультимедийный перфоманс на тему знаменитой поэмы А.С. Пушкина "Медный всадник". История Романовых занимает 21 зал павильона. В экспозиции около 50 сенсорных экранов, с которыми в буквальном смысле можно прикоснуться к истории.

Также на выставке представлена уникальная икона Феодоровской Божией Матери - она является точной копией с Феодоровской иконы из Костромского  ипатьевского монастыря, которая считается семейной святой реликвией Романовых. Перед началом выставки перед иконой был отслужен молебен. История иконы Феодоровской Божией Матери начинается с 13 века, с Романовыми она оказалась связана в 1613 году, когда Михаил Федорович Романов был призван на царство перед этой иконой в Костроме, где он жил со своей матерью. Икона стала семейной святыней Романовых , именно в честь нее иностранным принцессам, которые становились супругами кого-то из династии Романовых давали отчество Федоровна. 

Корреспонденту "ПД" удалось пообщаться с первыми посетителями выставки. Елена и ее сын Константин - коренные петербуржцы, поэтому считали своим долгом посетить такую инсталляцию. "Такая мультимедийная выставка будет интересна всем без исключения, для школьников это возможность узнать больше о истории в современном формате",-говорит Елена"

Выставка пробудет в Петербурге до 2 марта, вход для всех бесплатный. Успешный исторический проект продолжит путешествие по стране. На данный момент запланировано проведение выставки во Владивостоке, Казани, Волгограде, Самаре, Сочи, Красноярске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Тюмени и Ханты- Мансийске.

На выставке по мере формирования групп из приходящих посетителей проходит экскурсия по всем залам экспозиции.

С открытием выставки Георгий Полтавченко с экскурсией осмотрел всю экспозицию.

Закрыть