Яндекс.Метрика

Госдума заставит вузы определяться со вступительными экзаменами до 1 августа

Внести ясность в процесс выбора вступительных экзаменов и подготовки их списков решили депутаты "Единой России". Они намерены обязать вузы окончательно определяться со списком экзаменов почти за год до их начала - до 1 августа каждого года.

Внести ясность в процесс выбора вступительных экзаменов и подготовки их списков решили депутаты "Единой России". Они намерены обязать вузы окончательно определяться со списком экзаменов почти за год до их начала - до 1 августа каждого года.

"Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования не позднее 1 августа года, предшествующего году их проведения", - цитирует ИТАР-ТАСС текст законопроекта, внесенного представителями ЕР.

Один из разработчиков законодательной инициативы депутат Игорь Игошин заявил, что ситуация, когда вузы меняют список вступительных экзаменов за 100 дней до их начала, является ненормальной.

"Мы все знаем, чего это стоит российским семьям. Подготовка начинается минимум за год; иногда и за несколько... Ребята учатся, родители зачастую нанимают репетиторов или оплачивают дополнительные курсы", - подчеркнул парламентарий.

Изменение списка экзаменов в таких условиях означает, что дети готовились к испытаниям, которых не будет, а срочное изучение нового предмета не даст качественных знаний. В любом случае, такая ситуация приводит к сильнейшему стрессу и у детей, и у их родителей, уверен депутат Игорь Игошин.

Если Госдума примет предложенный представителями фракции ЕР документ, то у родителей и детей будет фактически год на подготовку. "У школ и других образовательных центров, многие из которых также ориентированы на конкретные вузы, появится возможность соответствующим образом составить расписание, начав занятия уже в сентябре. Да и для вузов и их преподавателей, когда данная система устоится, такие сроки будут комфортнее", - - отметил Игорь Игошин.

О том, что вузы могут изменить список предметов, по которым будут проводиться вступительные испытания, 14 февраля сообщил "Коммерсант".  Причина - январский приказ министерства образования РФ. 

"В новом приказе сохранились два обязательных предмета, которые были в перечне и раньше, а вот в ту часть перечня, из которой вуз может выбрать одно из испытаний, плюс к старым, мы добавили еще один-два предмета, по которым сдается ЕГЭ",  - уточнила тогда директор департамента информационной и региональной политики ведомства Анна Усачева.

В тот же день Российский студенческий союз обратился к Министерству образования и науки с просьбой отменить приказ. В итоге ведомство рекомендовало вузам не менять профильные вступительные экзамены. "С учетом того, что поступающие уже начали готовиться к вступительным экзаменам, мы рекомендуем вузам выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов", — сообщила Анна Усачева.

Закрыть