Яндекс.Метрика

Летчик Константин Ярошенко написал письмо Владимиру Путину

Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный в США на 20 лет тюрьмы за попытку контрабанды наркотиков, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в его передаче на родину.

Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный в США на 20 лет тюрьмы за попытку контрабанды наркотиков, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в его передаче на родину, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокат летчика, находящегося в крайне тяжелом состоянии, Алексей Тарасов передаст письмо, адресованное российскому президенту через генерального консула РФ Нью-Йорке Игоря Голубовского.

"Очень прошу вас обратиться к американской стороне и лично президенту США Бараку Обаме с просьбой о моей скорейшей передаче на Родину. В России у меня есть жена, дочь и 73-летняя мать, которых я не видел долгие годы и которых хочу увидеть хотя бы еще один раз", - написал летчик.

В письме также говорится о резком ухудшении состояния здоровья Константина Ярошенко и нежелании администрации тюрьмы делать все возможное для оказания медицинской помощи.

В пятницу Алексей Тарасов заявил журналистам о критическом состоянии своего подзащитного. Константин Ярошенко испытывает острые боли в сердце, кровяное давление зашкаливает.

"У властей нет желания помочь моему клиенту, - отметил адвокат. - Серьезные проблемы со здоровьем у него возникли после пыток, которым он подвергся при аресте четыре года назад. Квалифицированная медицинская помощь ему не предоставлялась и не предоставляется".

Летчика приговорили к 20 годам тюрьмы за участие в сговоре по контрабанде наркотиков. Уголовное дело на россиянина завели после того, как он откликнулся на объявление о продаже военного самолета за $1.

Оказалось, что самолет этот продавали спецслужбы с целью выявить контрабандистов. А россиянин, не разобравшись в тонкостях переговоров, которые велись на английском языке, попался на удочку спецслужб и доказать свою невиновность у него не получилось.

Закрыть