Яндекс.Метрика

Суд в Петербурге перенес на месяц рассмотрение дела экс-главы отделения ПФР

В ходе заседания прокурор зачитал мужу обвиняемой Петру Гришкевичу его же собственные показания.

Приморский районный суд Петербурга в понедельник взял перерыв на месяц в рассмотрении дела экс-главы регионального отделения пенсионного фонда Натальи Гришкевич.

"Следующее заседание состоится 20 марта в 14.00", - цитирует РИА "Новости" судью Алла Ермакова.

В ходе заседания прокурор зачитал мужу обвиняемой Петру Гришкевичу его же собственные показания. Также в ходе судебного заседания был допрошен главный врач частной поликлиники Георгий Иванов, рассказавший, что в 2009 году к нему обратилась Наталья Гришкевич с просьбой о скидке на стоматологические услуги для ее мужа, первоначальная стоимость которых была оценена около 700 тысяч рублей.

По данным следствия, в мае 2006 года Гришкевич вступила в преступный сговор с президентом ОАО "ВЕФК" Александром Гительсоном, заинтересованным в улучшении финансовых показателей подконтрольного ему общества.

Сделка была заключена в гостинице, находящейся в доме № 22 по наб. реки Мойки. Гришкевич должна была обеспечивать перечисление денег для пенсионных и иных социальных выплат на счет ОАО "ВЕФК" со средним неснижаемым остатком не менее 1 млрд рублей.

Для этого с мая по июль 2006 года Гришкевич, зная о том, что денежные средства обязательного пенсионного страхования хранятся на счетах Пенсионного фонда РФ, не закрыла счета в вышеуказанном банке, тем самым совершив незаконное бездействие.

Таким образом, в период с мая 2006 по 29 декабря 2008 года Гришкевич обеспечивала финансирование пенсий и иных социальных выплат и финансирование деятельности руководимого ей отделения через счета ОАО "Банк "ВЕФК".

За это Гришкевич получила от Гительсона банковскую карту, на которую с августа 2006 по июль 2009 года в качестве взятки были перечислены более $1 млн. 800 тыс., что по курсу ЦБ РФ составляет более 47 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.Находящийся в розыске Александр Гительсон задержан в Австрии, решается вопрос об его экстрадиции в РФ.

Закрыть