Яндекс.Метрика

Защита экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили обжалует его приговор

Решение Кутаисского городского суда, который приговорил бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили к пяти годам тюрьмы, будет обжаловано. Адвокаты экс-политика увидели в вердикте руку нынешних властей.

Решение Кутаисского городского суда, который приговорил бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили к пяти годам тюрьмы, будет обжаловано. Адвокаты экс-политика увидели в вердикте руку нынешних властей.

"Мы обязательно обжалуем решение суда во всех инстанциях. Суд не воспринял важными все те факты, которые были предъявлены адвокатами, и, следовательно, это означает, что есть место давлению со стороны новых властей", — цитирует РИА "Новости" слова защитников Вано Мерабишвили.

Проходивший с Мерабишвили по делу о создании фиктивных рабочих мест бывший министр труда, здравоохранения и социальной помощи Грузии Зураб Чиаберашвили сегодня был приговорен к штрафу в 50 тыс. лари - это свыше $28 тыс.

Напомним, генсек партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили и экс-министр труда Зураб Чиаберашвили обвинялись в создании фиктивных рабочих мест для сторонников "ЕНД" в 2012 году в рамках государственной программы по трудоустройству.

22 мая 2013 года Кутаисский горсуд отправил Мерабишвили под стражу, а Черабишвили - выпустил под залог. Вскоре появились новые эпизоды. Так, бывшего премьера обвинили в присвоении дачи на побережье Черного моря и растрате средств МВД Грузии, а также в превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года. 

Последний эпизод - злоупотребление служебными полномочиями в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. 

Закрыть