Яндекс.Метрика

Александр Зубков и Алексей Воевода: олимпийские чемпионы, золото бобслей двойки, конфликт, как помирились

Первое в истории российского бобслея золото в двойках завоевали на Олимпиаде-2014 Александр Зубков и Алексей Воевода. А ведь победы могло и не быть. После Игр в Ванкувере разгоняющий и пилот перестали общаться. Они и не собирались воссоединяться, если бы не мудрость тренера бобслеистов Пьера Людерса.

Александр Зубков и Алексей Воевода олимпийские чемпионы

Первое в истории российского бобслея золото в двойках завоевали на Олимпиаде-2014 Александр Зубков и Алексей воевода. Накануне знаменосец сборной России на церемонии открытия Игр и его напарник по бобу показали время 3 минуты 45,39 секунды и стали чемпионами Олимпийских игр в Сочи. На втором месте - экипаж швейцарцев Беата Хефти и Алекса Баумана. На третьем - представители США Стивен Холкомб и Стивен Лэнгтон. 

Бобслей золотой заезд Александра Зубкова и Алексея Воеводы видео

Эта награда позволила российской сборной взлететь на второе место в медальном зачете и вписать имена Зубкова и Воеводы в историю российского бобслея. Золотых медалей в этом виде спорта наша страна не видела со времен триумфа Яниса Кипурса и Владимира Козлова на Олимпиаде в Калгари в 1988 году. 

Бобслей двойки мужчины - 1 место Россия

А ведь победы могло и не быть. После Игр в Ванкувере разгоняющий и пилот перестали общаться. Они и не собирались воссоединяться, если бы не мудрость тренера бобслеистов Пьера Людерса.

Зубков и Воевода помирились

"Как мы воссоединились с Александром Зубковым? Главный тренер Пьер Людерс помирил нас. Мы пообщались и пришли к общему консенсусу. Зубков профессионал, я профессионал — какие могут быть вопросы?"- рассказал о примирении с напарником порталу Sportboх Алексей Воевода. Позже бобслеист признался, что не поехал бы на Олимпиаду в составе другого экипажа. "В Сочи у меня была возможность победить только вместе с Александром Зубковым. Я очень уважаю этого спортсмена, и для меня большая честь быть членом его экипажа. Что касается былых разногласий, то они уже давно в прошлом. У каждой ссоры есть свой срок давности. Наш срок давно уже истек, так что никаких проблем здесь нет", - рассказал он ИТАР-ТАСС. 

Александр Зубков и Алексей Воевода конфликт

На вопрос, почему примирение между Воеводой и Зубковым произошло именно перед Олимпиадой, сам Алексей Воевода ответил: "Не зря же говорят, что всему свое время. Видимо, оно пришло. Было время, когда мы вообще не общались, а теперь — снова выступаем вместе". Новоиспеченный олимпийский чемпион подчеркнул, что с Александром Зубковым у них все нормально. 

Алексей Воевода конфликт с Зубковым 

Напомним, конфликт между Александром Зубковым и Алексеем Воеводой произошел летом 2011 года. Тогда Александр Зубков заявил, что его напарник не посетил ни одного летнего сбора. Он заявил, что для разгоняющего на первом плане стоит не бобслей, а армрестлинг. После таких заявлений Воевода лично встретился со своим пилотом, беседа переросла в ссору, которая затянулась на три года. В течение всего этого времени спортсмены не общались. Вместе в один боб они сели только в январе этого года. Тогда россияне стали вторыми на этапах розыгрыша Кубка мира в Винтерберге и швейцарском Санкт-Морице, напоминает ИТАР-ТАСС.

Воевода и Зубков выиграли

"Олимпийское золото нашей командой в последний раз было добыто в Калгари в 1988 году, поэтому нам было вдвойне приятно, что мы выиграли золотую олимпийскую медаль в бобслее именно в России", - заявил Александр Зубков.

Закрыть