Александр Зубков и Алексей Воевода помирились благодаря тренеру

Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода, которые выиграли накануне такое долгожданное золото, долгое время были в ссоре. Спортсмены помирились только ради Олимпиады.

Итогом примирения лучшего российского пилота и разгоняющего стала награда высшей пробы, которая вывела Россию на второе место в медальном общекомандном зачете.

Дуэт распался сразу после Олимпиады-2010 года в Ванкувере. Сам Алексей Воевода сообщил в одном из своих интервью, что с Александром Зубковым они помирились только благодаря мудрости их тренера Пьера Людерса.

Накануне знаменосец сборной России на церемонии открытия Игр Александр Зубков и его напарник по бобу Алексей Воевода показали время 3 минуты 45,39 секунды. На втором месте - экипаж швейцарцев Беата Хефти и Алекса Баумана. На третьем - представители США Стивен Холкомб и Стивен Лэнгтон.

Отметим, тандем Зубков-Воевода выиграл первую золотую медаль в бобслее в российской олимпийской истории. Единственный раз это удалось сделать советским бобслеистам Янису Кипурсу и Владимиру Козлову в далеком 1988 году на Олимпиаде в Калгари.