Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Арбитражный суд Петербурга вынесет решение в отношении организаторов свалки в Шушарах

Сегодня Арбитражный суд Петербурга вынесет решение в отношении предприятия, устроившего незаконную свалку в пос. Шушары.

Сегодня Арбитражный суд Петербурга вынесет решение в отношении предприятия, устроившего незаконную свалку в пос. Шушары.

Решение о санкциях, которые будут применены к организаторам свалки строительного мусора, что выросла вдоль 3-го Бадаевского проезда в пос. Шушары Пушкинского района, будет принимать суд.

Территория, на которую самосвалами свозился мусор, занимается несколько земельных участков. По одному из них решение было принято 13 февраля 2014 года. Арбитражный суд удовлетворил иск об организации незаконного полигона на одном из участков и оштрафовал компанию – организатора свалки на 500 тыс. рублей. Сегодня будет рассмотрено дело о еще одном участке, оказавшемся заваленным мусором. Оба требования в суд направил комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

В комитете по природопользованию рассказали, что свалку контролируют с января 2013 года. Первый же рейд зафиксировал факты завоза строительного мусора и его складирования. Заключение комисси было однозначным: "все проверенные участки объектами использования и размещения отходов не являются". Около 12 га территории, на которой образовалась свалка, принадлежит ООО "Шушары-Бадаевский". Ранее сообщалось, что на этой земле сброс отходов организован под видом рекультивации.

Комитет по природопользованию привлек компанию к ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Был наложен и штраф - 250 тыс. руб. Однако решением Тринадцатого Арбитражного суда сумма штрафа собственнику была уменьшена 100 тыс. руб.

В конце сентября экологи и правоохранители вновь вышли свалку с проверкой. Выяснилось, что к прежним участкам добавилось еще пять. "Участки 114, 79, 80, 227,188 отсыпаны строительными и производственными отходами. На участке 227 осуществлялась планировка строительных отходов специализированной техникой", - констатировали ревизоры.

Пробы показали, что завозимый сюда мусор имеет 4 класс опасности для окружающей среды, а почва не соответствует санитарным нормам.

В ноябре 2013 года в отношении ООО "Шушары-Бадаевский" были вынесены еще два постановления по ст. 11-1 Закона СПб "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Собственнику был назначен штраф в размере 1 млн. рублей (по 500 т. за каждый участок) за организацию несанкционированной свалки, что подтверждают собранные специалистами Комитета доказательства. Теперь их рассматривает суд.

Как стало известно "ПД", 27 января Петроградский районный суд принял решение об удовлетворении иска природоохранной Прокуратуры Санкт-Петербурга, в котором обязал собственника уч. 80 и 114 ООО "Шушары-Бадаевский" ликвидировать свалку в течение 90 дней.

Закрыть