Яндекс.Метрика

На Украине возбуждены уголовные дела по факту массовых беспорядков в Киеве

По словам замначальника Главного следственного управления МВД Украины Олега Татарова, к настоящему моменту возбуждены уголовные производства по части 2 статьи 294 ("массовые беспорядки") и статье 348 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") Уголовного кодекса Украины.

МВД Украины возбудило уголовные дела по факту массовых беспорядков в Киеве. По словам замначальника Главного следственного управления МВД Украины Олега Татарова, к настоящему моменту возбуждены уголовные производства по части 2 статьи 294 ("массовые беспорядки") и статье 348 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") Уголовного кодекса Украины. 

Он подчеркнул, что оба преступления относятся к категории особо тяжких, за их совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Ранее, напомним, сообщалось, что Европа может пересмотреть свою сдержанную позицию по вопросу о введении санкций против людей, которые несут ответственность за кровопролитие в Киеве. Такое заявление сегодня сделал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

По его словам, как передает РИА "Новости", "те, кто отвечает за решения, которые ведут к кровопролитию в центре Киева или где-либо еще на Украине, должны считаться с тем, что Европе придется переосмыслить свою свою сдержанность по вопросу о персональных санкциях".

Министр также призвал украинские власти и оппозицию воздержаться от любых провокаций.

В свою очередь США считают, что политический кризис на Украине должен быть разрешен путем диалога, и не исключают введения санкций против тех, кто разжигает насилие. Как отметил в своем микроблоге в "Твиттере" американский посол в Киеве Джеффри Пайетт, в настоящее время рассматриваются все варианты санкций в ответ на применение насилия.

Как сообщал "ПД", в результате беспорядков, вспыхнувших в центре Киева, погибли 9 человек: два милиционера и семь гражданских. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу киевского управления МВД. В частности, один человек задохнулся в дыму в ходе захвата штаба Партии регионов, трое были убиты в Доме офицеров. Еще два человека скончались от сердечных приступов на улице Институтской. В МВД добавили также, что в ходе столкновений пострадали 95 сотрудников правоохранительных органов. В свою очередь Минбороны сообщает, что из сотрудников правоохранительных органов госпитализированы 22 человека.

Закрыть